Подсчитаны потери Российского бизнеса из-за эпидемии коронавируса


10:49, 21  марта  2020
Российская торгово-промышленная палата сделала экономические выкладки возможных потерь Российского бизнеса от эпидемии коронавируса
В Российской торгово-промышленной палате произвели расчёты возможных потерь и последствий для бизнеса в России, в связи с эпидемией коронавируса, сообщает РБК.

3 миллиона предпринимателей в России могут прекратить свою деятельность в том случае, если эпидемия приобретёт затяжной характер. Риски потери работы имеются у 8,6 миллионов Россиян. Елена Дыбова, вице-президент ТПП России, полагает, что главной целью властей на данный момент является сохранение основной части Российского бизнеса.
реклама

Ранее власти заявили о мероприятиях, связанных с поддержкой российского бизнеса, в том числе ввели мораторий на уплату страховых взносов (налоговые каникулы), пополнению ликвидностью банковской системы Российской федерации, создан финансовый резерв размером в 300 миллиардов рублей и фонд реструктуризации кредитов. ЦБ РФ в поддержку рубля приступил в продаже валюты. Сглажено контрольное воздействие государственных органов на бизнес, приостановлено назначение новых налоговых, таможенных и иных проверок.

Вместе с тем, многие эксперты полагают, что предпринимаемые меры недостаточны. В торгово-промышленной палате считают, что примерно треть всего сектора экономики смогут выдержать нынешние условия не более квартала, а впоследствии, вынуждены будут прекратить работу и существование в качестве бизнеса. При это часть потерь - невозвратна. Половине предприятий, от всей массы приостановившей работу, будет чрезвычайно трудно возобновить бизнес на прежних условиях в ближайшие полтора года, а многие из них уйдут в банкротство.
реклама

В настоящее время, ситуация близиться к идеальному шторму. Факторов, которые давят на российских предпринимателей одновременно несколько: эпидемия коронавируса, обвал цен на нефтяных рынках, девальвация рубля.




реклама



реклама



.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости