Отпуск 2020 на Русском Юге в период пандемии коронавируса. Закроют ли курорты? Когда закончится эпидемия? Как добраться? Составляем чек-листы безопасности отелей и гостиниц


07:45, 21  марта  2020
Рассказываем о правилах организации отдыха
Отпуск 2020 на Русском Юге в период пандемии коронавируса. Закроют ли курорты? Когда закончится эпидемия? Как добраться? Составляем чек-листы безопасности отелей и гостиниц

Пандемия коронавируса изменила планы россиян на отдых в 2020 году. Европейские страны уходят на полную самоизоляцию и закрывают свои границы для туристов.Стремительно растущий доллар окончательно рушит планы россиян об отдыхе за границей.

Все это трансформировало спрос на рынке туризма. Так, аналитикиAviasales фиксируют изменение рынка на внутрироссийские направления. Продажи авиабилетов на внутренние перелеты увеличились до 80% от числа всех продаваемых билетов. А самыми популярными направлениями стали Крым и Сочи.

Море, Сочи, Волны, Шторм, Черное Море

В настоящем материале мы изложим краткие рекомендациитуристу, отправляющемуся на отдых по курортному югу России в период пандемии коронавируса.

Как добраться до Русского юга в период пандемии коронавируса?

Для начала надо обдумать, как вы будете добираться до предполагаемого курорта. Согласно рекомендациям ВОЗ и Минздрава РФ отличный автомобиль является наиболее безопасным способом передвижения. Так вы сможете избежать ненужных контактов и большого скопления людей.

Не забывайте об общих правилах путешествия на машине: заранее проложите маршрут, рассчитайте время в пути, наметьте места, где вы будете останавливаться. Будьте внимательны во время движения по горной дороге из серпантина, соблюдайте все дорожные знаки и не увеличивайте скорость без необходимости. Обязательно возьмите GPS-навигатор, чтобы не заблудиться в пути.

Сочи, Море, Яхта

Если у вас отсутствует возможность путешествовать на личном автомобиле, то рекомендуем выбрать авиаперелеты. 

реклама

Во-первых, во всех аэропортах страны усилен контроль проверки. Так, в аэропорту города Сочи у всех прибывших проверяют температуру специальным тепловизором. 

Во-вторых, несмотря на то, что самолет представляет собой замкнутое пространство, он менее опасен, чем поезд, т.к. во время полета самолет втягивает свежий воздух снаружи, причем практически стерильный, ведь на большой высоте микроорганизмов ничтожно мало. А рециркуляция воздуха в салоне происходит через воздушные фильтры. 

В-третьих, цены на перелеты внутри страны могут значительно упасть. Такого мнения придерживается аналитик портала «Авиатранспортное обозрение» Алексей Синицкий[1]. Предполагается, что освободившиеся от международных рейсов самолеты авиакомпании перебросят на внутренний рынок, что вызовет, в свою очередь, перенасыщение рынка и падение цен на авиаперевозки.

Рекомендуем Вам отправляться в путешествие самолётом или поездом без каких-либо симптомов заболеваний. Даже обычное недомогание и повышенную температуру при прохождении контроля могут принять за признаки коронавируса, это чревато рисками помещения Вас в карантин до выяснения обстоятельств.

Где остановиться и как выбрать место проживания? Составляем чек-листы выбора безопасных отелей, пансионатов, санаториев, гостиниц, гостевых домов

Рекомендуется выбирать место проживания в крупных городах, т.к. они наиболее подготовленные к наплыву туристов и борьбе с коронавирусом. Стоит понимать, что оснащение крупных городов происходит в первую очередь, а значит диагностика и качество медицинского обслуживания там в разы выше. Так, администрация города Сочи усилила диагностические базы курорта.

В больницах проводятсядополнительные противоэпидемиологические меры. Аналогичные меры проводятся и в других крупных курортных городах: Севастополь, Ялта, Анапа.

С городом мы определились, а как выбрать безопасные гостиницу, отель, санаторий?

1.Составьте список гостиниц подходящий под ваш бюджет.

2.Исключите крупные гостиницы, санатории и отели, т.к. большое количество постояльцев увеличивает риск заражения.

реклама

3. Посмотрите, где расположена гостиница. Исключите гостиницы расположенные рядом с популярными общественными местами (бары, ночные клубы и т.д.), а тем более с больницами и районными поликлиниками.

Квартира, Архитектура, Кресло, Ванная Комната, Кровать

4.Уточните, как часто происходит уборка номера и самой гостиницы. Пользуется ли гостиница услугами клининговых организаций или убирает помещения своими силами. Как правило, клининговые компании используют качественные дезинфицирующие средства, тогда как гостиницы, убирающие своими силами, могут экономить и обходиться только влажной уборкой.

5. Узнайте, установлена ли в гостинице система очистки воздуха.

6. Не селитесь в местах, где постояльцам разрешено пребывание с домашними животными.

7. Если вы планируете отправиться в отпуск на автомобиле, то не забудьте узнать про парковку.

Когда бронировать номера и вырастут ли цены?

Обдумывать и бронировать номера надо уже сейчас. Заранее обговорите итоговую сумму проживания. Так как в ближайшее время ожидается значительный рост цен на российских курортах во всех сегментах.

«По нашим оценкам, Сочи, Анапа и Геленджик покажут высокую загрузку в летний сезон. Уже сейчас можно отметить, что на морских курортах цены на размещение выросли относительно предыдущего года примерно на 10-12%» - рассказал заместитель директора ColliersInternationalЕвгения Тучкова.

Связанно это, прежде всего с возросшим спросом на курорты юга России и резким ростом курса доллара.

Какие правила безопасности нужно соблюдать?

реклама

Ранее мы подробно рассказали о советахпо организации отпуска в период пандемии. Ключевые из них:
1. Избегайте скопления людей. Пользуйтесь медицинскими масками и антисептиками. Не трогайте лицо руками.
2. Соблюдайте правила пищевой безопасности. Пища, приготовленная своими руками, предпочтительнее общепита.
3. Не посещайте зоопарки, избегайте контактов с чужими животными.
4. С осторожностью посещайте бассейны. Уточните, как часто моют бассейн, и меняют воду. После похода в бассейн обязательно примите душ.

Пляж, Безопасности, Спасатель, Побережье, Летом

Когда закончится эпидемия коронавируса? Экспертные оценки

Увы, но на этот ответ никто не знает правильного ответа. Мнения экспертов значительно отличаются. Можно выделить три основных прогноза:

1. Оптимистический. Руководитель госкомитета по здравоохранению Китая ЧжунНаньшань, считает, что окончание пандемии коронавируса можно ожидать в июне, передает крупнейшая китайская газета Zaobao[2].

2. Сдержанный. Полковник медицинской службы запаса Михаил Супотницкий считает, что коронавирус закончится вместе с календарным годом.

3. Неутешительный.Коронавирус закончится, когда переболеют все страны, считает кандидат медицинских наук, клинический фармаколог Андрей Кондрахин

Закроют ли курорты?

К сожалению, такая вероятность остается, но она крайне невелика. Невозможно предугадатьдальнейшее развитие вируса. Стоит понимать, что пик заболеваемости коронавирусом в России еще не пройден.

реклама

Учтите, что во всех субъектах РФ ввели режим повышенной готовности из-за угрозы распространения вируса. Все массовые мероприятия отменены. В том числе и привычные развлекательные туристические программы.

Перед отъездом на отдых проверить наличие следующих документов: для взрослых — паспорт, для детей — свидетельство о рождении, страховые сертификаты (полис ОМС). Уточните у своего лечащего врача есть ли у вас аллергия на какие-либо лекарства.

Редакция портала «Вятка-На-Сети» желает читателям здоровья и хорошего отдыха в 2020 году!

Автор: Виктор Карпов 


[1]https://www.kirov.kp.ru/daily/27105/4179421/

[2]https://www.zaobao.com.sg/realtime/china/story20200312-1036517

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости про Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости, Отпуск 2020 и коронавирус