Россияне начали делать продуктовые запасы. Торговые сети запасаются продуктами.


05:28, 16  марта  2020
На фоне информации о коронавирусе россияне скупают продукты длительных сроков хранения.
В Выходные появилась информация из различных регионов России о росте спроса на продукты длительного срока хранения. 

Покупают крупы, макароны, сахар, консервы и другие аналогичные продукты. Служба доставки продуктов "Сбермаркет" проинформировала покупателей об увеличении временных интервалов доставки продуктов. 
реклама

Наиболее сильный рост спроса зафиксирован в Москве (в 2 раза). В столице, Санкт Петербурге и Екатеринбурге свободные заказы на доставку можно формировать только на четвёртые сутки с момента формирования заказа. В целом по стране средняя стоимость заказа на доставку продуктов возросла на четверть (25 %). Спрос на  доставку круп и макаронных изделий увеличился в два раза, на консервы и соления - на 79 %.

реклама
Некоторое повышение спроса на доставку продуктов (в том числе, длительных сроков хранения) отмечается и в Кирове.  В частности в пятницу в 18.00 при формировании заказа в доставке продуктов от "Глобуса" ближайшими доступными временным интервалом доставки было время субботы с 14.00 до 16.00 (ранее, можно было обычно выбрать время в субботу с 10.00 до 12.00).

Большинство торговых сетей не видят массового ажиотажа, однако отмечают возникший разрыв в запасах некоторых продуктов длительного срока хранения. Многие торговые сети заявили о формировании дополнительных запасов для удовлетворения дополнительного спроса. Вместе с тем, ситуация характеризуется в целом розничными продавцами, как спокойная, люди покупают обычные продуктовые наборы, с некоторым увеличением покупок отдельных позиций ассортимента.
реклама

Эксперты и специалисты розничных сетей связывают возросший спрос с пандемией коронавируса, опасениями граждан о введении карантина, а так же, нежеланием посещать магазины, которые традиционно являются местами скопления людей (отсюда, так же и увеличение объёма удалённых заказов на доставку продуктов на дом). Часть увеличения спроса произошла на фоне новостей о понижении курса рубля по отношению к долларам и евро (граждане РФ опасаются девальвации отечественной валюты).  

В Минпромторге призвали Россиян не создавать ажиотажа, грамотно и рационально подходить к формированию продуктовых запасов, поскольку продукты имеют ограниченные сроки хранения и годности.








Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости