Как приступить к делу и не бросить на половине пути? Устраняем психологические помехи, набираемся сил, воплощаем волю в результат


07:30, 15  марта  2020
Практикующий психолог - о том, как помочь себе начать действовать
Как приступить к делу и не бросить на половине пути? Устраняем психологические помехи, набираемся сил, воплощаем волю в результат

Автор: Лариса Анферова, психолог, гештальт-практик 

Хотим мы этого или нет, но жизнь состоит из разных дел. Часто, чтобы достигнуть чего-то большого, прийти к какому-то результату, необходимо приступать к делу. А даётся это, порой, очень сложно.

Многие разбираются в причинах своих неудач, грамотно их анализируют, но долгое время не могут приступить к действиям. А если приступают, то, сталкиваясь с неудачей, бросают на полпути. Как можно с этим справиться? Рассказывает практикующий психолог Лариса Анферова.

Прежде всего, нужно понять, что за дело Вы собираетесь начать? Речь может идти о деле всей жизни, новом бизнесе, проекте, новом хобби, занятии спортом, строительстве дома и многом другом, что связано с действием и достижением какого- либо результата.

Если Вы давно задумываетесь об изменениях в вашей жизни, связанных с началом чего-либо нового, но не можете приступить, откладываете до понедельника, ждёте особого подходящего случая, знака судьбы или ещё чего-то, то имеет смысл проанализировать истинную важность этого дела. Важно определить, чем именно является это дело в вашей жизни - мечтой, желанием или целью.

Женщина, Работа, Кровать, Ноутбук, Ввод, Женщины

Мечты, желания и цели

Мечты, желания и цели важны для достижения результата. Первые могут преобразовываться во вторые, а вторые – в третьи.

Мечтать полезно! Мечты окрыляют: вдохновляют, не ограничивают нас, дают надежду и подпитывают приятной энергией. Иногда мечты могут быть очень большими, даже больше, чем наша жизнь. Люди достигают их в течение всего срока своего жизненного пути.

Другое дело – желания. Это «опредмеченные» мечты, они имеют более четкие очертания. Поскольку они ближе к реальности, то имеют больше шансов воплотиться в жизнь.

Исполнять наши желания можем как мы сами, так и другие люди. Вспомните, как в детстве вы писали письма доброму Деду Морозу, рассказывали о своих желаниях, а он каким-то волшебным образом их исполнял.


реклама

Полезно осознавать свои желания, прописывать их и визуализировать: представлять в деталях, возвращаясь к ним и всё больше их детализируя.

Женщина, Девочка, Люди, Женщины, Рука, Примечание

Чтобы мечты и желания с большей вероятностью стали реальностью, важно преобразовать их в цели. Целей мы добиваемся сами. У хорошей цели есть свои критерии: она достижима, реалистична, измерима, сопоставима с другими целями и сферами вашей жизни, а также определена во времени.

По опыту, на этапе формирования потребности или цели, людям бывает очень сложно ответить на кажущийся простым вопрос: А чего ТЫ хочешь? Это действительно важно для тебя?

Часто при достижении цели включается сопротивление – механизмы, которые не дают нам достигнуть желаемого, потому что неосознанно людям бывает очень страшно что-то менять и выходить из так называемой «зоны комфорта».

Чего Вы хотите? Тело – хороший подсказчик

Человеку гораздо легче сформулировать потребности других, чем свои.

На одном из последних тренингов я предложила участникам сформулировать свои личные цели, которых им пока трудно достичь. Для многих это оказалось непростой задачей. Многие участники сказали: «Я не знаю, чего я хочу, у меня нет какой-то особой цели».

Причины такого ответа могут быть разными. Иногда люди просто не привыкли думать о своих потребностях и не ощущают своих желаний. Кто-то просто плывёт по течению. А иногда это может быть одним из видов сопротивлений как форма защиты от неприятных переживаний.

Йога, Осуществление, Фитнес, Женщина, Здоровья

Однако в процессе тренинга участникам удалось не просто сформулировать свои ближайшие цели, но и ощутить через тело, каким образом они сами создают внутри себя барьеры и сопротивление к достижению, и как много энергии уходит на их преодоление.

В формировании ваших целей тело является хорошим подсказчиком и помощником. Поэтому важно уметь к нему прислушиваться, и таким образом вам легче будет осознать свои ощущения и чувства.

Когда мы говорим о том, как же всё-таки приступить к делу, очень важно понимать, что придется сделать над собой усилие и осознать возникающее сопротивление, то есть спросить себя: Что (кто) мне мешает и что (кто) может помочь в этом? Когда вы ответите себе на этот вопрос, то пройти через сопротивление будет легче. Но каждого в конце ждет награда, потому что то, на что ты потратил свои силы, меньше обесценивается, лучше присваивается, осознается и позволяет делать следующие шаги на основе личного опыта.

Итак, приступаем к делу. Пошаговое руководство

Шаг первый. Осознаём свои личные потребности (желания) и формулируем цель, которая приведет к удовлетворению этих потребностей.

реклама

Пример: за целью «Создать бизнес, чтобы заработать n-е количество денег», часто стоит потребность совсем не в деньгах. Например, за желанием заработать денег может стоять потребность в признании отца, внимании противоположного пола, гордости родителей и так далее.

Очень важно осознать истинную потребность, ведь в случае, если она останется неосознанной, то и энергии для её реализации просто не будет.

Картинки по запросу "подсознание"

На этапе формирования цели человеку важно очень ясно осознать, чего он НА САМОМ ДЕЛЕ хочет. Действительно ли это его потребность, или он пытается удовлетворить потребности других людей?

Нужно записывать всё, что вы планируете и чего хотите. Все, что записано на бумаге, имеет большую силу, чем просто мысли.

Шаг второй. Проверяем, насколько действительно важно достижение этой цели, не противоречит ли она Вашим ценностям и другим целям.

Важно включить свои чувства и ощущения, задать себе вопрос: «Как я себя чувствую и ощущаю в состоянии, когда (как если бы) я уже достиг этой цели?»

Если Ваше тело откликается поднятием энергии, возбуждением и хотя бы микродвижением, направленным вперед, эта цель Ваша. На данном этапе формируется намерение к совершению действия.

В преодолении сопротивлений и поднятии энергии действия могут помочь следующие «сильные» вопросы, заданные сами себе:

А) Что случится, если я сделаю это?

Б) Что случится, если я НЕ сделаю этого?

В) Чего НЕ случится, если я сделаю это?

Г) Чего НЕ случится, если я НЕ сделаю этого?

реклама

Запишите ответы на эти вопросы и проанализируйте, насколько притягательно для Вас то, что вы собираетесь сделать.

Блокнот, Листья, Бумага, Работа, Офис, Писать, Запись

Шаг третий. Выбираем пути достижения цели. На этом этапе происходит сбор информации о том, каким образом Вы будете идти вперёд в достижении цели. Информации сейчас в избытке, а с головой у Вас, если Вы читаете эту статью, – всё в порядке.

Здесь часто возникает сложность.

Так уж устроен человек, что чем больше инструментов у него под рукой, тем сложнее определиться в выборе путей достижения цели. Возникает много сомнений и страх ошибиться в выборе. Необходимо быть внимательным к себе, чтобы сделать выбор, подходящий именно Вам по принципу «достаточности». Никто не дает 100% гарантий правильности выбора. Не попробуете, не узнаете.

Рассмотрите все имеющиеся внутренние и внешние ресурсы, подходящие для достижения поставленной цели. Внешние ресурсы – это информация, люди, финансы, материальная база и так далее.

Внутренние ресурсы – это ваш опыт, знания, умения, личные качества, способности, энергия, желание.

Внешние ресурсы, как правило, более видимы, чем внутренние.

Как учесть и мобилизовать внутренние ресурсы? Разбейте лист бумаги на две половины и запишите все, что Вы о себе знаете: сильные стороны и зоны роста. Иногда человеку трудно увидеть свои ресурсы, поскольку мешают стереотипы и внутренние установки, сложившиеся годами, уходящие корнями в детство, например, ложная скромность, внушённая родителями. Это порождает сомнения в себе и внутренние барьеры.

Вид Ð?з Окна, Заседание, Ð’ Помещении, Девочка, Женщина

Если Вы столкнулись с этим, поговорите со своими близкими или людьми, которым Вы доверяете о том, какими они Вас видят с точки зрения сильных сторон. Так же можно обратиться к коучу или психологу. Исходя из имеющихся ресурсов, легче определить по какому пути лучше двигаться.

Шаг четвёртый. Составляем чёткий, развёрнутый план действий.

Если Ваша цель связана с бизнесом - это должен быть бизнес-план. Разбейте цель на задачи, которые будут достижимы для Вас в ближайшем времени.

реклама

Иногда цель кажется настолько глобальной, что сделав первый шаг, хочется отступить. Разбивайте путь на маленькие шаги (задачи), которые легко сделать. Хвалите, подбадривайте, награждайте себя всегда, когда выполняете каждую промежуточную задачу.

Концепция, Человек, Документы, Лица, План, Планирование

Шаг пятый. Действуем! Только сделав шаг, Вы сможете осуществить задуманное. Чем правильнее пройдены предыдущие четыре шага, тем больше вероятность, что Дело Вас захватить сразу после того, как Вы приступили к его выполнению.

Однако, и здесь иногда нас подстерегают сложности. Можно столкнуться с внутренними сопротивлениями: страхом неудачи, неуверенностью в себе, самосаботажем, прокрастинацией, сомнениями.

Чаще всего за этими сопротивлениями стоит страх оценки (критики) окружающих, перфекционизм (страх ошибки) и привычка думать о себе стереотипно (часто на основе чужих установок), обесценивание собственного опыта, знаний, умений, неудачный предыдущий опыт и пр.

Сомнения и страхи присущи всем людям, но одним они не мешают двигаться, а других заставляют делать один шаг вперед и два назад. Это зависит от разных факторов и наших особенностей.

Людям рациональной организации, целеустремленным от природы, логикам легче делать выбор и достигать целей. Люди с иррациональной организацией, этики, творческие натуры более чувствительны к окружающей среде, оценкам, чаще склонны сомневаться в себе и отступать. Но это не значит, что они менее способны и достойны, достигать своих целей и добиваться высоких жизненных результатов.

На этом этапе важно заручиться поддержкой близких людей, друзей, партнеров, коллег, наставника, по возможности - коуча или другого специалиста.

Начать дело не так сложно, как кажется на первый взгляд, сложнее быть включённым в процесс, поддерживать энергию действия и завершать начатое. Необходимо иметь смелость, решительность, развивать в себе способность выходить из зоны комфорта, адекватно оценивать и присваивать свои достижения и получать от этого удовольствие!  

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...