25 зарубежных стран приняли участие в международном конкурсе "Уроки Победы"


15:42, 28  февраля  2020
Финалисты международного конкурса «Уроки Победы» были объявлены в ходе брифинга, который прошел в Российском Историческом Обществе
Финалисты международного конкурса «Уроки Победы» были объявлены в ходе брифинга, который прошел в Российском Историческом Обществе. Среди участников были педагоги из 25 зарубежных стран. Работы трёх из них вышли в финал, четвёртый — отмечен отдельно.
В конце марта, начале апреля представители Израиля, Аргентины и Беларуси вместе с другими финалистами из российских регионов поедут в Москву, чтобы посоревноваться за звание победителя в номинации «Лучший урок педагогов мира».

 Принять решение о том, кому именно предстоит отправиться в столицу, экспертам было непросто, поэтому профессионалы обратились в Россотрудничество с просьбой отдельно наградить дипломом работу Палестинской стороны, которая, хоть и не прошла в финал, была высоко оценена экспертами. Членам жюри присылали отчет о проведении видеоурока в Палестине с участием посла Российской Федерации, демонстрируя, что позитивная практика использования такого уникального исторического материала уже существует. 

«Конкурс “Уроки Победы” — это возможность для всех, без исключения, учителей показать свои разработки и поделиться опытом», — говорит Татьяна Васильева, Заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы.
реклама

В свою очередь научный руководитель Института всеобщей истории Российской академии наук, академик Александр Чубарьян считает, что конкурс важен для поднятия статуса учителя не только в России, но и за рубежом. «Я очень приветствую, что здесь участвовали представители других стран», — сказал академик. 

Кроме того, он рассказал о том, что в Москве впервые пройдет международная встреча учителей истории из разных стран. 9 апреля педагоги смогут поделиться опытом и обсудить разные методики преподавания истории Второй мировой войны. Специалисты из Германии, Франции, Италии, Чехии, Израиля и Австрии уже выразили желание участвовать в этом мероприятии.

реклама
Конкурс «Уроки Победы» приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участие в нем зарубежных стран делает событие беспрецедентным по своему масштабу. Организаторами конкурса выступили Российское Историческое Общество, Министерство просвещения России и Группа Компаний «Просвещение».

Фото: РИА

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...