Законопроект о диспансеризации: 1 день в году за счёт Работодателя.


05:30, 27  февраля  2020
В Трудовой кодекс РФ внесут изменения. Ежегодное прохождение диспансеризации будет производится с сохранением среднего заработка.
Законопроект о повышении трудовых прав и гарантий при прохождении диспансеризации внесён в Государственную думу 25 февраля: вносятся изменения в статью 185 прим. Трудового кодекса Российской федерации. 

Суть предлагаемых изменений состоит в том, что Работник вправе ежегодно проходить диспансеризацию в течение одного рабочего дня (с освобождением от работы), при сохранении за ним среднего заработка и рабочего места. Разумеется, речь ведётся о диспансеризации, проводимой в рамках законодательства об охране здоровья.

реклама
При этом, такое освобождение, очевидно будет распространяться и на основное место работы и на места работы по совместительству.  

Указанная льгота будет распространяться на всех работников, достигших к моменту диспансеризации 40-летнего возраста, для лиц моложе этой отметки, ежегодная мера поддержки не предусмотрена.
реклама

Действующая редакция предоставляет работникам 1 оплачиваемый день в 3 (три) года. Указанная норма сохранит своё действие, работники в возрасте до 40 лет и дальше смогут использовать указанную возможность.

Напомним, что работающие пенсионеры, а так же лица, которым до пенсии осталось не более 5 лет,  в сиоу норм ст. 185 прим. Трудового кодекса РФ в настоящее время имеют право на 2 оплачиваемых дня ежегодно для прохождения диспансеризации. Указанная норма действует и сохранит своё действие впредь.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...