Пиво в России станет дороже? Союз российских пивоваров лоббирует интересы пивоваренной отрасли...


05:02, 27  февраля  2020
Пивовары просят ужесточить требования к производству и установить минимальные цены продажи
На днях стало известно о содержании письма Союза российских пивоваров, с которым они обратились в Минфин России. 

Производители просят установить минимальные цены продажи пива. Ужесточение конкуренции на рынке приводит к тому, что появляются производители, которые демпингуют за счёт снижения качества напитка. Так мотивировано письмо. 

реклама
На самом деле, ситуация сложнее. Ранее, из Союза российских пивоваров вышли три крупнейших производителя: «Балтика», Heineken и AB InBev Efes, которые традиционно лоббировали интересы всей пивной отрасли. Вслед за этим был запущен процесс агрессивного вброса на рынок акционного пива крупными розничными сетями по сниженным ценам, которые за счёт этого процесса стали "ломать" существующие региональные каналы сбыта и дистрибуции. В результате этих процессов под вопросом стало само существование региональных пивных брендов, поскольку небольшие производители вынуждены продавать пиво по цене близкой к себестоимости.

Кроме того, пивовары просят ужесточить требования к производству пенного напитка. Технический регламент ЕАЭС, регулирующий производство пива, позволяет заменять при производстве пива солод зерном на 50 % (в настоящее время доля зерна не может превышать 20 %). Указанный регламент вступает в силу в 2021 году. Введение регламента  может привести к тому, что в Россию хлынет более дешёвое пиво низкого качества из Белоруссии и Казахстана. А вслед за этим, в ценовую борьбу будут вынуждены вступить Российские производители пива, которые вынуждены будут увеличить долю зерна за счёт снижения доли солода, что скажется на качестве напитка.

реклама
Фактически, под угрозой находится существование всех локальных брендов и производителей пива. В письме председатель правления СРП Даниил Бриман просит министра финансов Антона Силуанова рассмотреть вопрос о установлении минимальных розничных цен на пиво, которые помогут восстановить пошатнувшийся рынок и удержать качество производимого напитка.


реклама




Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...