Цены на непродовольственные товары вырастут. Причина: новые нормативы на утилизацию упаковки


01:56, 25  февраля  2020
Начиная с весны 2020 года, ожидается введение норматива 100-процентной утилизации промышленной упаковки
Структурной компонентой грядущего роста цен на непродовольственные затраты могут выступить новые нормативы утилизации промышленной упаковки непродовольственных товаров.

В 2018 году Минприроды РФ была предложена концепция, согласно которой, утилизации подлежат 100 % упаковки непродовольственных товаров. В случае её утверждения, существенно возрастут расходы оптовиков и ритейлеров на утилизацию.

реклама
Уже в феврале текущего года соответствующий проект будет рассмотрен профильным вице-премьером, а впоследствии и Кабмином РФ. С учётом обычного времени прохождения законопроектов, введение соответствующих норм по утилизации следует ожидать к лету 2020 года. 

Разумеется, это произойдёт в том случае, если цены будут укладываться в целевой уровень инфляции (4 % годовых). По всем предварительным оценкам, это более, чем реально. Текущие тампы инфляции позволяют ввести нормативы по утилизации без выхода за пределы коридора целевого уровня инфляции.
реклама

Со 100-процентной утилизацией упаковки и так затянули. Ещё в конце лета 2019 года вице-премьером Гордеевым было дано соответствующее поручение Минфину, Минпромторгу и Министерству.  Однако, тогда все силы были брошены на укрощение инфляции, очевидно, что вопрос по утилизации отклонили, не желая создавать для российской розницы новые системные издержки.

реклама
По оценкам экспертов внедрение 100-% утилизации повлечёт за собой рост цен в рознице на непродовольственные товары на уровне 1,5 %.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...