Гепатит С. Риски заражения, симптомы, диагностика, методы лечения


14:15, 19  февраля  2020
Рассказываем о методах лечения
Гепатит С. Риски заражения, симптомы, диагностика, методы лечения

Гепатит С - вирусное заболевание, которое по оценкам ВОЗ является одной из наиболее распространенных причин рака печени. Известно, что 71 миллион человек во всем мире заражены гепатитом С. На данный момент не существует вакцины от данного заболевания. Узнать больше вы можете здесь https://xn----9sbdjsbb2bdazgc3al2q.xn--p1ai/sofosbuvir-ledipasvir-kupit

В сложном потоке информации о диагностике, методах и приёмах лечения гепатита С, нам помогли разобраться специалисты Гепамед.

Риски заражения. Основной путь его передачи – гемоконтактный, то есть контактом с кровью больного: вирус может передаваться при инъекционном употреблении наркотиков общей иглой, использовании нестерильных медицинских инструментов, переливании крови от доноров, инфицированных гепатитом С. Кроме того, встречается половой путь, а также вертикальный путь передачи от матери к плоду.

реклама

Гепатит С не передается бытовым путем. В этом смысле, не стоит отгораживаться от больных, выделяя для них отдельную посуду, бельё и т.д.

Симптомы в инкубационный период. В 80% случаев инкубационный период проходит бессимптомно, однако, в ряде случаев у больных может наблюдаться повышение температуры тела, желтушность кожных покровов и слизистых оболочек, повышенная утомляемость, тошнота.

Очень редко удаётся поставить диагноз на ранней стадии болезни. Болезнь может протекать незаметно десятки лет до появления вторичных симптомов, связанных с поражением печени. В 30% случаев развивается острая форма болезни, которая излечивается в течение 6 месяцев без терапии. Однако, при хроническом заболевании, которое встречается в 70% случаев, высок риск развития цирроза печени в течение последующих 20 лет.

Диагностика гепатита С. Производится с помощью серологического теста на антитела и антигены вируса. При положительном тесте затем производят определение РНК вируса, по сути это процесс определения подтипа вируса для того, чтобы подобрать соответствующее лечение.

Если выявляют хроническую инфекцию, проводят исследование печени для оценки степени ее поражения вирусом, а затем начинают лечение препаратами прямого противовирусного действия.

реклама

Профилактика гепатита С. Включает в себя ряд следующих мер:

- На уровне лечебных учреждений необходимо соблюдать санитарные нормы, тщательно дезинфицировать все используемые инструменты, донорскую кровь обязательно тестировать.

- Шприцы можно использовать только один раз. Желательно быть осторожным при контакте с острыми предметами.

- Обязательно использование барьерных методов контрацепции (презервативы).

При обнаружении вируса гепатита С, больному очень важно обращаться к врачу для получения квалифицированной помощи и минимизации последствий осложнений.

реклама

Лечение. препараты. До 2011 года было принято лечить гепатит С рибавирином и интерфероном альфа-2a и альфа-2b.

В настоящее время стандартом является безинтерфероновая терапия противовирусными препаратами прямого действия в течение 8-24 недель.

Основным препаратом для лечения гепатита С на 2018-2019 годы является симепревир. Он применяется в комбинации с даклатасвиром, ледипасвиром, велпатасвиром.

Наиболее перспективной схемой лечения гепатита С на данный момент является комбинация препаратов симепревир (Совриад) и софусбирад (Совальди). Она гарантирует полное извлечение гепатита С без применения интерферона.

Однако эти препараты являются дорогостоящими: курс лечения на месяц обходится пациентам примерно в 300 000 рублей.

реклама

Фото: pixbay

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...