3 триллиона рублей на покупку Сбербанка. Странная сделка. Правительство выкупает банк само у себя. Зачем?.


05:43, 12  февраля  2020
Раскрыты детали приобретения контрольного пакета акций Сбербанка. Фонд национального благосостояния выкупает Сбербанк у Банка России
3 триллиона рублей на покупку Сбербанка. Странная сделка. Правительство выкупает банк само у себя. Зачем?. сбер
Накануне стали известны некоторые детали сделки по выкупу Правительством РФ контрольного пакета акций Сбербанка у Банка России.

В настоящее время Центробанк РФ владеет контрольным пакетом акций Сбербанка России. По закону в собственности регулятора закреплено 50 % + 1 акция. Этот пакет будет выкуплен, аж за 2,8 триллиона рублей, за счёт средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Кроме того, будет сделано предложение миноритариям (мелким акционерам) о выкупе акций, в настоящее время в их руках сосредоточено 48 % акций, 45 % принадлежат иностранным акционерам. Получается, что деньги перекочёвывают из одного государственного кармана в другой, государство само у себя покупает пакет.

Зачем нужна эта сделка? Официальная версия. Представителя Кремля объясняют сделку сложившимся конфликтом интересов Банка России, дескать он одновременно вынужден и руководить Сбербанком, как акционер, и контролировать как надзорный банковский орган его деятельность, что не самым лучшим образом сказывается на управлении. Иными словами, нельзя одновременно следить за соблюдением Сбербанком законодательства и добиваться роста его показателей. Большинство экспертов и аналитиков считают эту версию надуманной и не видят управленческой подоплёки в сделке.
реклама

Как будут происходить расчёты? Средства ФНБ можно тратить по закону только в сумме, превышающей 7 % от ВВП (валовый внутренний продукт). Поэтому, такая сделка может быть проведена в несколько траншей, по мере накопления средств в фонде. Власти уже заявили о том, что расчёты по этой сделке будут производится в течении длительного периода, от 3 до 7 лет.

Реакция рынка на сделку. Права акционеров. Но фоне последних новостей акции Сбербанка на бирже резко подросли - на 2,5 %. Многие аналитики связывают это с грядущей офертой (предложением) по выкупу акций у мелких акционеров. Так же звучат мнения, что под крылом у ФНБ Сбербанку будет "уютней", чем в "объятиях" регулятора, улучшится структура управления, ускорятся процессы принятия решений.

Для чего нужна эта сделка? Версии.
реклама


Первая, надо сказать, правдоподобная версия, состоит в том, что при помощи это сделки ЦБ РФ покроет свои убытки. В течении нескольких лет Банк России вливает деньги в финансовую систему России путём санации проблемных банков. Совокупные потери Банка России в этом направлении за 2017-2018 годы составили более полу-триллиона рублей, за 2019 год данных нет, поскольку пока не было отчёта регулятора. Хотя эта цель и представляется разумной и правдивой, она всё-таки не является основной.

Вторая высказываемая версия состоит в том, что часть средств от продажи пакета Сбербанка Банк России отдаст обратно Правительству для выполнения социальных программ, которые были обещаны населению Президентом РФ, называется даже сумма 1,2 трлн рублей. По сути, это легитимное перенаправление части средств фонда национального благосостояния на социальные программы. Эта версия вполне правдоподобна, поскольку в настоящее время официальные параметры бюджета РФ не позволяют в полной мере выполнить обещания Президента РФ, которые были даны народу в послании к Федеральному собранию.
реклама


Напомним, что ранее глава Минфина РФ Силуанов заявил, что сделка со Сбербанком не изменит планов ФНБ по инвестированию в инфраструктурные проекты средств, которые превысят 7 % от ВВП



реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...