Хоббиты, эльфы, тролли: кого выявит перепись населения в 2020 году


09:06, 11  февраля  2020
Рассказываем, чем будет отличаться новая перепись населения
Хоббиты, эльфы, тролли: кого выявит перепись населения в 2020 году
С 1 по 31 октября в РФ, в том числе в Кировской области, будет проходить перепись населения. Напомним, что на данном этапе это самый точный способ получения данных о населении для планирования социального и экономического развития страны.

 Так, уже этим летом Кировстат обновил некоторые данные: дома, которые исчезли с карты региона, и дома, которые, наоборот, появились. Кроме того, удалены разрушенные, заброшенные снесенные и другие дома. 

реклама
Ð?стория переписей
 

Как отметил Михаил Ардышев, в 2020 году способы сбора информации о гражданах расширятся. Так, у кировчан появится возможность заполнить данные о себе и родственниках на сайте Госуслуг. По-прежнему будут проводиться обходы по квартирам, но у переписчиков вместо бумажных носителей будут специальные электронные планшеты. 

реклама
У кировчан будут спрашивать их основные данные - пол, возраст, место рождения, национальность, гражданство и т.д. Напомним, что граждане могут отказаться отвечать на какие-либо вопросы или же на все сразу. Также кировчан спросят о жилищных и санитарно-гигиенических условиях. Отдельный блок вопросов приготовлен для граждан, которые находятся в России временно. 

Всего к переписи населения будут привлечены 3600 человек, из них 84% - переписчики. Основное требование к ним - общительность, так как предстоит обойти не одну сотню людей. Других требований, например, к образованию или возрасту, нет. 

Что было при переписи в 2010 году?

реклама

При прошлой переписи населения были выявлены интересные факты. Например, впервые узнали число кандидатов наук и докторов наук в Кировской области. Так, на тот момент в регионе было 2107 кандидатов наук и 287 докторов наук. Среди кандидатов наук женщины составляют 1035 человек (49,1%), среди докторов наук – 77 человек (26,8%). 

Кроме того, граждан спросят и о владении языками. Например, при переписи в 2010 году впервые были получены данные о владении глухонемыми и слабослышащими русским жестовым языком. Таких граждан зафиксировали 1,1 тысяч человек.
реклама

 А вот что касается национальностей, то в прошлой переписи, в 2010 году, в России выявили 263 эльфа. В Ростове-на-Дону 30 человек назвали себя скифами, а в Татарстане один человек представился инком, говорящим на языке могикан. При переписи населения в 2002 году 42 980 россиян причислили себя к более чем 430 вымышленным персонажам, включая эльфов, хоббитов и других героев.

Фото: РИА

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...