Редкий вид: Общественный инспектор экологического контроля. Итоги работы - 2019.


11:09, 3  февраля  2020
Статус присвоен 71 активисту. Проведено более 300 рейдов.
С 2017 года в Кировской области действует Корпус общественных инспекторов экологического контроля, в рамках программы, инициированной Правительством Кировской области. Статус Общественного инспектора определяется статьёй 68 Федерального закона РФ "Об охране окружающей среды". 

Общественные инспектора действуют в соответствии с собственным статусом, имеют при себе удостоверение установленного образца.

реклама
В частности, инспектора вправе фиксировать факты нарушений экологического законодательства при помощи фото и видео съёмки, направлять указанные материалы компетентным органам, запрашивать у органов государственной власти и местного самоуправления информацию о состоянии окружающей среды и мерах, предпринимаемых для её охраны, участвовать в мероприятиях по повышению экологической грамотности населения.

В течении 2019 года силами Корпуса общественных инспекторов проведено более 300 рейдов, из них около 200 в городе Кирове и более 100 - в районах Кировской области. По итогам проведённых мероприятий выявлены факты, о которых проинформированы компетентные органы и подведомственные организации, в частности АО "Куприт",  выявленные нарушения устранены.
реклама

Кроме того, в рамках повышения экологической грамотности граждан общественным инспекторами проведено более 50 эко-уроков.
 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...