Преступность в Кирове в 2019 году


08:07, 20  января  2020
Публикуем аналитику сведений УМВД по Кировской области
Преступность в Кирове в 2019 году

УМВД по Кировской области разместило на сайте сведения о преступности в регирне за 2019 год в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Некоторые показатели очень интересны. Вот что мы увидели после проведения анализа.

В целом преступлений стало меньше. Какая преступность растёт, какая - убывает?

Всего за 2019 год правоохранительными зарегистрировано 19110 преступлений, что на 6 % меньше аналогичного периода прошлого года (в 2018 году было зарегистрировано 20357 преступлений).       6 % в течении года – немаленький показатель, можно ли сказать, что правоохранительные органы продемонстрировали профессионализм и рост качества работы? Давайте анализировать.

Какие преступления показали рост в 2019 году?

Вид преступления

Количество
 в 2019 году

Прирост

В %

Прирост в

количестве

Убийства с покушениями

80

19,4

13

Кражи цветных металлов

107

10,3

10

Кражи скота

20

25

4

Вымогательство

123

44,7

38

Присвоение (растрата) в крупных размерах

реклама

20

5,3

1

Взятки

65

25

13

Уклонение от уплаты налогов

17

13,3

2


В целом криминогенная обстановка в Кировской области в части роста преступности объясняется просто: падают реальные доходы населения, в первую очередь оседлого, экономически неактивного, или вообще – деклассированного (бомжи). И народ берёт, что плохо лежит. Обратите внимание на то, что увеличились именно те кражи, в которых законный владелец не может проявить сколько-нибудь серьёзной заботы о сохранности имущества (кражи скота, кражи цветных металлов). Всё, что под замком, охраняется, находится под наблюдением в 2019 году крадут реже.

На этом фоне интересно выглядит рост случаев вымогательств. Это преступление является тяжким и его относят в основном к организованной преступности, бандиты из 90-х, которые «крышевали» бизнесменов, занимались именно вымогательством. В количественном выражении правоохранительные органы раскрыли большее количество вымогательств, однако и не раскрытых осталось немало. Неужели 90-е возвращаются? Нужно отметить, что вымогательство показывает рост не только в Кировской области, но и по России в целом, так за 9 месяцев 2019 года такие преступления выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5 %. Несомненно, это тревожная тенденция, в первую очередь, для предпринимательского сообщества.

Какая преступность уменьшилась? Вот преступления, которые продемонстрировали наибольшую отрицательную динамику в количественном выражении.

Вид преступления

Количество
 в 2019 году

Убыль

В %

Убыль в

количестве

Квартирные кражи

777

14,6

233

Преступления с оборотом наркотиков

1216

10

136

Кражи сотовых телефонов

реклама

671

28,3

255

Мошенничество

2482

4,9

121

Кражи из торговых точек

88

48,5

83

Кражи из гаражей

299

15,5

56

Грабежи

517

16,7

104

Всего преступлений

19110

6,1

1247

 

Как видите, основную убыль преступлений составили деяния относительно небольшой общественной опасности: грабежи, кражи сотовых, воровство из торговых точек, мошенничество, квартирные кражи и преступления, связанные с оборотом наркотиков (1010 преступлений из общей убыли преступности в 1247 преступлений). В основном это не закоренелые преступники.

Почему убывает количество подобных преступлений? Вот ряд гипотез по этому поводу:

А) Уменьшилось количеств спонтанных преступлений, в том числе преступлений, совершённых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Высока корреляция показателей общего уменьшения преступности в 2019 году (-6%) и преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения (-5,1%). Можно осторожно утверждать, что совместная деятельность правоохранительных органов, властей субъекта федерации и муниципальных властей по ограничению продажи алкоголя принесла свои плоды.

Б) Возросла забота и осмотрительность законных владельцев имущества за его сохранностью. В Кирове больше видеокамер, лучше двери, замки, больше договоров на охрану имущества, торговые точки учатся в профилактике краж. Это видно из показателей, убывает количество преступлений из квартир и автомобилей, из гаражей и садовых домиков;

В) Сработала прививка «недоверия и осмотрительности» Обществу. Люди научились противостоятьбутовому мошенничеству, отливать корыстную ложь и беречься от обмана. В результате пошло на спад мошенничество.

реклама

Г) Уменьшилась «выгода» от совершения рядовых преступлений и преступникам пришло осознание относительно малой выгоды от совершения мелких преступлений. Эту гипотезу из из данных УМВД не проверить, однако, это очевидный факт.

Д) Улучшилось количество оперативного реагирования правоохранительных органов на совершение мелких и (или) рядовых преступлений. Именно по ним демонстрируется рост процента раскрываемости.

Рост раскрываемости показала в 2019 работа правоохранительных органов последующими видам преступлений

Вид преступления

Раскрываемость в 2019 (%)

Раскрываемость в 2018

(%)

разбои

89,8

97,8

грабежи

82,9

85,8

Грабежи и разбои с проникновением

83,3

88,2

Кражи квартирные

49,6

52,9

Кражи из торговых точек

54

55,4

Кражи из гаражей

39,8

45

Кражи из садовых домиков

28,1

40,1

Кражи сотовых телефонов

реклама

41,3

58,1

Мошенничество

17,9

22,2


Как видите, очень часто рост раскрываемости преступлений совпадает с уменьшением их количества. Похоже, усилия правоохранительных органов приносят плоды и влекут за собой уменьшение количества преступлений (преступность вынуждена либо уходить, в том числе, в другие регионы, либо мигрирует в другие ниши).

 

Тяжкие и особо тяжкие преступления растут

Большая часть прироста преступности обеспечена ростом тяжких и особо тяжких преступлений. Их в 2019 году зарегистрировано 4571, прирост по отношению к 2018 году – 10,4 %. (+429 преступлений).За год, это немало.

Растёт количество убийств, вымогательств, взяток и других видом тяжких и особо тяжкий преступлений. Во многом это связано с тем, что растёт количество преступлений, выявленных правоохранительными органами.

Немного забегая вперёд, выскажем предположение о том, что секрет роста тяжких и особо тяжких преступлений кроется в социально демографическом портрете преступников. Вот в чём тут дело.

Социально-криминологическая характеристика преступности

Ранее совершавшие преступления. 66,3 % от всех преступлений в 2019 году совершается лицами, ранее совершавшими преступления, при этом их доля растёт, годом ранее такой категорией преступников было совершено только 61,3 % от общего количества преступлений. Рост за год составил более 8 процентов. Это очень много. При этом, более половины из них - лица с непогашенной судимостью.

Женщины, всё больше втягиваются в криминал. В 2018 году доля преступлений, совершённых женщинами составляла 15,4 %. В 2019 году этот показатель вырос до 16,8 %. То есть за год доля женщин, совершивших преступления увеличилась более, чем на 9 %. Это так же очень большой рост за один календарный год.

Малоимущие – без постоянных источников дохода и безработные. Их доля в общей преступности составляет в 2019 году 65,7 %.

Достаточно наложить друг на друга два показателя: преступления совершённые малоимущими (1) и ранее судимыми (2), и мы поймём: ранее судимые граждане зачастую (и как правило) не имеют постоянных источников дохода и вынуждены идти на преступный промысел, для добычи средств на пропитание.

Справедливости ради нужно сказать, что доля малоимущих в общем количестве совершивших преступления чуть уменьшилась, правда, незначительно – на 1 %.

Как вырвать этих людей из порочного круга? Представляется, что тут нужны совместные действия правоохранительных органов, региональных и муниципальных властей в рамках отдельно прописанной программы с хорошей дорожной картой.

В состоянии алкогольного и наркотического опьянения в 2019 году совершено 40,6 % преступлений. При это доля преступлений, совершённых в состоянии алкогольного или наркотического преступления в общей преступности увеличилась за год на 1,5 %. Подобные преступления часто характеризуются спонтанностью, их нельзя прогнозировать и заранее предупреждать.

Несовершеннолетние преступники. В 2019 году уменьшилось абсолютное количество преступлений, совершённых несовершеннолетними (на 19 преступлений), но их доля в общей преступности возросла за год почти на 7 %: с 4,5 % до 4,8 % от общего количества совершённых преступлений. Это означает, что выводить несовершеннолетних из криминального круга получается хуже, чем взрослых. За детьми приглядывают недостаточно.

Итак, социально-криминалистический портрет преступника в Кировской области представляет собой следующую картину: Это гражданин, не имеющий постоянного источника дохода, и с большой вероятностью, ранее совершавший преступления. Вероятность непогашенной судимости и употребления алкоголя существенно повышает вероятность совершения преступления. В зоне риска находятся дети. Существенно увеличилась доля женщин, совершивших преступления в 2019 году.

Полный текст сведений УМВД РФ по Кировской области о преступности за 2019 год:

При подготовке материалов были использованы материалы с официального сайта УМВД РФ по Кировской области - https://43.мвд.рф


Фото: ТАСС

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...