В Кирове предложили легализовать продажу алкоголя ночью


15:57, 17  января  2020
Такая мера позволит снизить интерес к круглосуточным магазинам с нелегальной торговлей алкоголем
Министерство экономического развития подготовило закон, по которому запрещается продажа спиртных напитков в круглосуточных магазинах, находящихся в жилых домах. Также у этих магазинов не должно быть лицензии на розничную продажу алкоголя. Однако при проверке подготовленных документов министерством юстиций выяснилось, что нововведения нарушают антимонопольный закон. 

 Начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД по Кировской области Алексей Леванов пояснил, что только за прошлый год было зафиксировано 34 уголовных нарушения в сфере продажи алкоголя. Соответственно, меры административного наказания не дают той эффективности, которую на них возлагали. 

реклама
 В качестве решения проблемы предлагается увеличить штрафы и в случае нарушений приостанавливать деятельность торговой точки. Однако введение такой меры требует внесения изменений в федеральный закон. 

 Для решения проблемы с алкомаркетами полиция предлагает увеличить сумму штрафов для физических лиц и ввести такой вид наказания, как приостановление деятельности. Однако для этого необходимо внести изменения в федеральный закон. На региональном же уровне возможен запрет торговли алкоголем в жилых домах. Принятие такого закона позволит полиции изымать из минимаркетов всю алкогольную продукцию, а не только проданную с нарушением, как это происходит сейчас, пояснил Леванов. 
реклама

Замначальник отдела санитарного надзора кировского Роспотребнадзора Александр Тимшин предложил отменить запрет на продажу алкогольной продукции ночью, ведь круглосуточные мини-маркеты появились именно тогда. Соответственно, если крупные торговые сети смогут официально торговать алкогольной продукцией, то спрос в магазинах из разряда "24 часа" снизится.

реклама
Фото: Яндекс


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...