Кировские перевозчики жалуются на убытки


15:58, 16  января  2020
Также они рассказали, что на троллейбусных маршрутах не хватает водителей
В администрации обсудили итога рейдов с проверкой главы города Елены Ковалевой и её заместителей работы общественного транспорта. В целом в "час пик" не возникло ситуаций, чтобы люди не могли уехать из-за перегруженности транспорта. Проблемы с транспортом были с 1 по 3 января. 

В Кирове, по словам начальника отдела транспорта департамента городского хозяйства Александр Зимних, не хватает водителей на троллейбусных маршрутах. Частично это связано с оплатой их труда: у водителя троллейбусов 29 тыс. руб., у водителя автобуса – 35 тыс. руб.

реклама
 Елена Ковалева отметила, что оплата труда у тех и у других должна быть равной. Кроме того, необходимо пересмотреть саму систему оплаты труда - она не должна зависеть от количества пассажиров. По её мнению, работа водителей должна оцениваться по точности выполнения графика и безопасной перевозке пассажиров. 

 Сейчас пассажиры неохотно переходят на общественный транспорт из-за постоянных провалов в интервале движения. Однако есть и положительный опыт. Как рассказал директор КПАТ Денис Пырлог, у их предприятия выстроена система оперативного реагирования на просьбы пассажиров. Так, если мама с ребенком с коляской собирается ехать в определенный по конкретному маршруту, то предприятие именно в это время направляет на линию низкопольный автобус. 
реклама

С 2020 года кировский транспорт ходит до 23 часов, но не все маршруты, а только те, которые перевозят сотрудников предприятий. Как пояснил Александр Зимних, за нарушения условий контракта перевозчиков будут штрафовать. Директор "АТХ" Сергей Родыгин отметил, что на новом 30 маршруте низкий пассажиропоток, из-за чего предприятие несет большие убытки. На новом маршруте №47 пассажиропоток также небольшой, поэтому увеличивать количество автобусов пока не планируют.

Фото: transphoto.org

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...