Крещенские купания: правила, советы, рекомендации


11:18, 18  января  2024
Врач-эксперт, терапевт гастроэнтеролог, врач-превентивной медицины центра здоровья "Лайт" Марина Рудская рассказывает об основных правилах погружения в ледяную воду
Крещенские купания: правила, советы, рекомендации
18 и 19 января в Кировской области пройдут крещенские купания. Список купелей, в которые можно окунуться в 2024 году, смотрите здесь
Для смельчаков, решившихся нырнуть в прорубь в Крещение, врач-эксперт, терапевт гастроэнтеролог, врач-превентивной медицины центра здоровья "Лайт" Марина Рудская дает рекомендации, которые помогут сохранить физическое здоровье при очищении души.

В этой статье вы узнаете 

Обязательно ли нырять в прорубь?
При каких заболеваниях не рекомендуется купаться в Крещение?
Как подготовиться к купанию и окунаться?

Обязательно ли нырять в прорубь?

Традиция христиан купаться в праздник Крещения берет начало со времен крещения Иисуса в священных водах Иордана.При отсутствии последнего - используют любой открытый природный водоём.
реклама

В России  купание в проруби появилось относительно недавно. Православные, как правило, заходят в прорубь, крестятся три раза, затем окунаются три раза и снова крестятся.При этом Иисус купался, как вы заметили, не в проруби.
Стоит помнить, что в день крещения освещается вся вода и даже просто умывшись, "целительная" её сила сохранится и желаемую для вас пользу принесёт.  Совсем не обязательно нырять в прорубь и подвергать себя возможной опасности, надеясь при этом на могущество высших сил, которые именно вас должны спасти. Конечно, если ваши защитные силы организма не подведут- есть шанс не заболеть.

При каких заболеваниях не рекомендуется купаться в Крещение?

Имеет смысл перед купанием проконсультироваться у своего лечащего  врача,  стратегически выяснить у него,можно ли вам подвергать себя такой процедуре, не будет ли это иметь нежелательных последствий?                                        Не рекомендуется окунаться в прорубь людям со следующими хроническими заболеваниями:

  • Сердечно-сосудистые: ИБС, гипертоническая болезнь,нарушения ритма (в т.ч. в стадии компенсации)
  • Эндокринные патологии: сахарный диабет, заболевания щитовидной железы,
  • Заболевания моче-половой системы: пиелонефриты гломерулонефриты, циститы, уретриты, эндометриты, простатиты и т д.
  • Беременным женщинам, детям нельзя погружаться в ледяную в воду.
Даже если вы получаете определенную терапию и ваше состояние скомпенсировано - не надо играть в русскую рулетку-"а вдруг повезет"и катастрофы не случится.Также вы можете и не подозревать о какаих-то своих недугах, ведь как известно, "нет абсолютно здоровых людей, есть недообследованные".                                                     

Как подготовиться к купанию и окунаться?

Тем кто  оценил все возможные для себя риски , посетил ЗАРАНЕЕ врача, получил добро на купание в крещенской воде - стоит помнить:необходимо за  несколько дней(а лучше месяц)  постепенно начинать закаливаться: подойдет обливание в ванной холодной водой во время принятия душа. Это не только не вредно, а очень полезно.                                                                                                                                     
Перед купанием: приготовить одежду и обувь, которые быстро снимаются и надеваются. С собой у вас должны быть купальные принадлежности( плавки или купальник,  шапочка для купания), полотенце и махровый халат, сухая одежда, тёплые носки, удобная теплая обувь. Спиртное перед погружением в воду, конечно, надо исключить.
реклама

При погружении задержать дыхание. Быстро окунитесь и выйдите из воды.                                                   
После погружения хорошо обсушитесь и отогрейтесь.Можно выпить теплый чай или бульон.                                          И помните золотое правило: "На Бога надейся,а сам не плошай!"
Всех православных с наступающим праздником Крещения !
Всем крепкого здоровья и бодрости духа!
реклама


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...