Прокурор попросил для Марии Плёнкиной 13 лет лишения свободы


10:52, 14  января  2020
По мнению стороны обвинения, девушка понимала, что обрекает ребенка на мучительную смерть
Сегодня, 14 января, в Первомайском суде начались прения по делу Марии Плёнкиной, которая обвиняется в убийстве своей 3-летней дочери. Как отметила прокурор, Плёнкина понимала, что обрекает своего ребенка на мучительную смерть. 

Дело вызвало общественный резонанс, однако сама обвиняемая остаётся спокойной. Сторона обвинения запросила для Плёнкиной 13 лет и 3 месяца лишения свободы, а также запрет на выезд за границу и штраф в размере 70 тысяч рублей, сообщает портал Свойкировский.

реклама
 Кроме того, прокурор отметила, что обвиняемая ранее была судима и получила штраф в 7 тысяч рублей. Мать подсудимой сказала, что надеется на справедливое решение суда. Адвокат Плёнкиной отметила, что у той есть смягчающие обстоятельства. Так, у подсудимой не сложилось чувства материнской ответственности: у неё рано умер отец, мать не давала нужного количества внимания и выпивала. 

По мнению адвоката, такие черты как незрелость и несамостоятельность - это также результат отношений с матерью. По мнению защиты, Плёнкина не имела прямого умысла убить ребенка: она планировала отмечать день рождения девочки и оставила ей еду. 
реклама

Защита попросила исключить из обвинения статью "с особой жестокостью" и прекратить преследование по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Кроме того, Плёнкина явилась с повинной, признала вину. Во время речи прокурора Плёнкина заплакала.

Смерть девочки наступила 17-18 февраля, 20 февраля бабушка сообщила о смерти внучки в полицию. Ребенок скончался от полиорганной недостаточности, голодания, обезвоживания и переохлаждения.
реклама

Напомним, в феврале 2019 года в Кирове обнаружили тело 3-летней девочки. Мать ребенка оставила Кристину одну на неделю, перекрыв доступ к еде и воде. По результатам психиатрической экспертизы, Плёнкина была признана вменяемой. 

реклама
Ранее на судебном заседании стало известно, что Плёнкина врала своим знакомым о том, что ребенок под присмотром. 

Фото: Свойкировский.рф

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Убийство 3-летней девочки матерью