Фигурантам дела "Электронного проездного" вынесли приговор


10:48, 13  декабря  2019
Всем обвиняемым назначили реальные сроки
Первомайский суд города Кирова вынес приговоры фигурантам дела "Электронного проездного". Суд признал их виновными в хищении средств «Электронного проездного». Так, подсудимым назначили следующие сроки с учётом смягчающих обстоятельств:  

Анатолия Ганьбу приговорили к 3 годам и 4 месяцам лишения свободы. 

Александра Рыболовлева приговорили к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы. 
реклама

 Олега Чичибабина приговорили к 3 годам лишения свободы. Также Чичибабин не сможет занимать руководящие должности в органах МСУ сроком на 2 года.  

Дмитрия Никулина приговорили к 3,5 годам с отбытием наказания в колонии общего режима. 

реклама
Также суд удовлетворил иски администрации на 6 млн рублей, а «Электронного проездного» на 28 млн рублей. 

- Суд также удовлетворил исковые требования представителей муниципального образования «город Киров» и ООО «Электронный проездной», предъявленные к осуждённым, о взыскании с них в солидарном порядке материального ущерба, причиненного преступлениями на общую сумму более 34 млн. рублей, - сообщили в прокуратуре. Осуждённые были взяты под стражу в зале суда.

Напомним, что по версии следствия, в 2012 – 2013 годах преступная группировка похитила средства на реализацию программы "Мама, я пришел". Программа была уже создана другой фирмой, поэтому выделенные деньги обвиняемые разделили между собой. Ущерб составил не менее 34,7 млн рублей. 
реклама

 Также выяснилось, что Анатолий Ганьба взял заем на общество, разместил его в кредитных учреждениях и получал с него проценты. Таким образом Ганьба извлек не менее 1,6 млн рублей незаконного дохода. 

 Дмитрию Никулину, Анатолию Ганьбе, Александру Рыболовлеву, Олегу Чичибабину предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества в особо крупном размере). Никулина помимо прочего обвиняют по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация), Ганьбу и Рыболовлева - по ч. 1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями).

реклама
Позже на суде прозвучала фамилия экс-главы города Владимира Быкова, как выяснилось, он "покрывал" преступников.  В показаниях выяснилось, что похищенные деньги Никулин тратил на организацию и проведение предвыборных кампаний Быкова. А сам он заявил, что, если бы Владимир Быков продолжал быть главой города, хищения средств бы продолжались. 

Суд назначил всем фигурантам дела «Электронного проездного» реальные сроки

Фото: echokirova.ru, Cвойкировский

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...