Дольщики ООО «Тектон» могут получить компенсации из Фонда защиты прав граждан


14:23, 12  декабря  2019
Более 160 человек пострадали, вложив деньги в строительство объектов
Министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук провёл очередное совещание для решения проблем многоквартирных домов в Кирове на переулке Березниковский, 38 и 40. 

Напомним, что ООО «Тектон» был застройщиком данной территории, строительство домов так и не было доведено до конца, строительные работы там не ведутся. Пострадал 161 гражданин, вложивший средства в строительство этих домов. 

реклама
 Степень готовности объекта на пер. Березниковский, 38 не более 40%, выполнен монтаж монолитно-железобетонных конструкций каркаса здания на уровне 6-7 этажей. На объекте по адресу пер. Березниковский, 40 частично выполнены подготовительные работы по выравниванию площадки для строительства объекта. Министерством проведена работа по включению дольщиков в региональный реестр пострадавших граждан. 

В настоящее время объекты строительства ООО «Тектон» признаны проблемными и включены в единый реестр проблемных объектов. На встрече с дольщиками Руслан Бондарчук напомнил, что в соответствии с законом Кировской области «О мерах по защите прав граждан – пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов» для дольщиков предусмотрена мера поддержки в виде завершения строительства проблемного объекта новым застройщиком.
реклама

 Для этого правительство должно получить участки земли находящейся в федеральной собственности. В дальнейшем эти земельные участки будут использованы для завершения строительства ряда проблемных объектов в Кирове.  

реклама
Также сейчас создан федеральный фонд защиты прав граждан, участников долевого строительства, в который переданы страховые взносы гражданской ответственности, которые раньше перечислялись застройщиками в страховые компании. Правительство Кировской области прорабатывает возможность создания регионального фонда защиты прав дольщиков. А пока региональный фонд не создан, данные дольщиков ООО «Тектон» будут переданы министерством строительства Кировской области в федеральный фонд защиты прав граждан, для получения ими компенсации. Часть граждан, вложивших средства в объекты ООО «Тектон», уже получили компенсации от страховой компании.

Фото: kirovreg.ru

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...