Где получить знания по психологии?


11:48, 11  декабря  2019
Психология сегодня – одна из самых популярных наук
Где получить знания по психологии?

Психология сегодня – одна из самых популярных наук. Возможно, это связано именно с тем, что психологическое образование, хотя бы на самых первых уровнях, нужно всем. Ведь каждый из нас взаимодействует с людьми. Кроме того, количество стрессов с каждым днём увеличивается, поэтому человек стремится к комфортному для себя духовному состоянию. Не обязательно получать высшее психологическое образование, чтобы овладеть основными навыками, достаточно проходить хорошие курсы по психологии.

Зачем изучать психологию?

1. Чтобы понимать себя. Сегодня наша жизнь набирает огромную скорость, и мы должны это выдерживать. Выдерживать себя, свои проблемы, свою жизнь – огромный навык и прокаченность. Важно уметь к себе прислушиваться, слышать себя, видеть свои желания и находить ресурсы на их реализацию. Так вы легче будете проходить через кризисы, жизненные неурядицы и так далее.

реклама

2. Чтобы понимать других. Безусловно, знания по психологии нужны при взаимодействии с другими людьми. Особенно это важно для таких профессий как журналист, маркетолог, учитель, врач и других. Особенную значимость имеют такие знания для родителей. Как общаться с детьми, как не травмировать ребенка, как быть ресурсным родителем – важная тема. С советских времен в России не было принято ходить к психологу, искать экологичные подходы. Но сегодня есть возможность создавать для детей лучшую атмосферу.

Что лучше: курсы или личная терапия?

Зависит от ваших целей. Если вам необходимо проработать проблему или травму, которая требует погружения в неё, лучше совмещать курсы и личную терапию. Личная терапия позволяет вам получать обратную связь от психолога, поговорить о своих проблемах с профессионалом.

Курсы же позволяют вам понять основные психологические моменты и позволят на что-то обратить внимание, проработать самостоятельно. Если же самостоятельно проработать не получается, и вы это видите, то обратитесь к специалисту.

Стоит отметить, что личная терапия не обязательно должна длиться много лет. Не все терапевты хотят подсаживать на регулярные консультации своих клиентов. Поэтому, возможно, хватит пары сеансов.

реклама

Как выбрать курс по психологии?

Обратите внимание, чтобы ведущий имел хорошие отзывы и репутацию, а также конкретное направление в психологии. Определитесь с темой, которую на данном этапе хотели бы изучить. Можете заранее посмотреть программу курса. Старайтесь выбирать тот курс, который вам кажется более полезным.

Фото: pixbay


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...