В Кирове дети-инвалиды на домашнем обучении уже год не получают бесплатного питания


08:00, 3  декабря  2019
Активисты ОНФ направили обращение в министерство образования Кировской области
Активисты ОНФ направили обращение в министерство образования Кировской области. С начала года в Центре дистанционного образования детей, где учатся более 200 человек, не выдают бесплатные продуктовые наборы. 

По закону, дети с ограниченными возможности два раза могут питаться бесплатно в учебных учреждениях, а дети на дистанционном обучении имеют право получать сухой паек раз в месяц. Как правило, это набор продуктов, в который входят крупы, мясные и овощные консервы, макаронные и кондитерские изделия, масло и другие продукты. 

реклама
В Центре дистанционного образования детей начались перебои с пайком в 2018 году, после этого родители сразу получили несколько наборов, а в сентябре 2019 года снова перестали. 

 - Нам говорили, что возникли проблемы с торгами, обещали заменить сухпайки на денежную компенсацию, но спустя 11 месяцев вопрос так и не решился, - пояснили родители. 
реклама

 Активисты ОНФ выяснили, что закупка продуктов последний раз была в декабре 2019 года на общую сумму более 865 тысяч рублей. По информации родителей, стоимость одного набора составляет около 1200 рублей. Торгов в течение 2019 года так и не было, скорее всего, до конца года родители сухие пайки получить так и не успеют. 

реклама
 -  В семьях, где есть дети-инвалиды, зачастую работает только один родитель, львиная доля бюджета уходит на лекарства, медицинские изделия и средства реабилитации. Поэтому для многих эти продуктовые наборы были большим подспорьем, - рассказал член регионального штаба ОНФ, председатель Ленинской районной организации Всероссийского общества инвалидов Иван Глинчиков.

Фото: ОНФ

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...