Украинская вышиванка: интересные факты


17:08, 2  декабря  2019
Как грамотно носить вышивку
Украинская вышиванка: интересные факты

Мода циклична. Сегодня снова на пике популярности женская вышиванка, украшенная богатым узором на рукавах и горловине. Она стала неотъемлемой частью гардероба многих украинских модниц, но не все из них знают ее историю и особенности. Самые интересные факты об этой национальной одежде мы расскажем в нашем материале.

Вышиванка — это сильнейший оберег от зла

В древние времена вышиванка была не просто одеждой. Она защищала своего владельца от злых духов и недобрых людей. Узор, который вышивался на рукавах и подоле, обязательно касался тела, выступая сильным оберегом. Даже сейчас многие верят в силу вышивки.

Сорочка помогала в любви

Каждая невеста вышивала своему жениху сорочку. Но не только для того, чтобы показать, какая она хорошая мастерица, а еще и для того, чтобы убедиться в верности своего избранника. Если сорочка после первой стирки теряла свою белизну и становилась желтоватой, это свидетельствовало о том, что жених ходит «налево».

реклама

У мужчин была свою традиция, связанная с вышиванкой. Стирать ее они доверяли только своей избраннице, таким образом демонстрируя свою верность. Другие женщины к этому сакральному ритуалу не допускались.

Иван Франко очень любил носить вышиванки

Великий украинский писатель и поэт Иван Франко был первым модником в Украине, который интегрировал вышитую сорочку в повседневный гардероб. Носил он ее под пиджак. К слову, в таком виде Франко изображен на купюре номиналом 20 гривен.

В каждом регионе Украины есть свой уникальный орнамент

В древние времена люди могли легко определить, откуда приехал человек. Для этого было достаточно взглянуть на узор его вышиванки — в каждом регионе Украины он уникальный. Например, на Волыне традиционно вышивают узоры хмеля, звезд, крестов, дубовых листьев. Ознакомиться с вышиванками других регионов можно, если посетить магазин вышиванок во Львове.

Украинские вышиванки приобрели популярность во всем мире

Украинский этнический колорит продолжает вдохновлять зарубежных дизайнеров. Например, в одной из коллекций всемирно известного бренда Valentino четко прослеживались национальные мотивы — вышивка, мережки, натуральные ткани. Еще один знаменитый зарубежный дизайнер, который представил целую коллекцию вышиванок, — Вита Кин. Их с большим удовольствием носят звезды мировой величины.

Борщевская вышивка самая колоритная и оригинальная

реклама

Борщевская вышивка является одной из самых оригинальных. Она выполняется черными нитками по белому полотну, символизируя собой скорбь и печаль. Считается, что она возникла, когда турки и татары уничтожили практически всех мужчин в Борщеве. Так невесты и жены почивших выражали боль своей своей утраты.

Вдохновением для вышивки служит сама природа

Самостоятельно придумывать сложные и витиеватые узоры нелегко. Поэтому украинские мастерицы нередко подсматривали идеи у самой природы. Вот почему растительные орнаменты на вышиванках такие реалистичные.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...