Повышение цены на проезд в транспорте могут оправдать введением единого тарифа


12:11, 11  ноября  2019
Так считает член общественной палаты Кировской области Олег Ткачев
В Кирове могут поднять цену на проезд под предлогом введения единого тарифа. Такое мнение высказал член общественной палаты Кировской области Олег Ткачев в эфире радио "Эхо Москвы в Кирове". По его мнению, установление единой цены в 22 рубля на проезд для отдаленных районов Кирова - шаг к повышению стоимости на билет. Тем более, что перевозчики давно просят поднять цену.

 - Вместе с тем, мне кажется, что полумиллионный город, наверное, должен иметь роскошь содержать и дотировать пассажирский транспорт на своей территории для того, чтобы люди могли относительно дешево, если не даром, перемещаться из точки «А» в точку «Б», быть более мобильным в пределах города.

реклама
 Генеральный директор «Кировпассажиравтотранс» Денис Пырлог считает, что низкая стоимость контрактов, которые администрация будет заключать с перевозчиками в ближайшее время, приведет к повышению цены на проезд. Стоимость контракта составляет 12 миллионов рублей: они будут выделены перевозчикам, которые выиграют конкурс. По мнению Пырлога, это очень маленькая сумма, поэтому деньги будут добирать за счёт пассажиров. 

 - При более высокой субсидии, тариф на проезд можно было бы сдерживать еще несколько лет. В данном случае сделать это, скорее всего, не получится, - высказался Пырлог.
реклама

Напомним, что в 2020 году в Кирове будет введен единый тариф на проезд в общественном транспорте для отдаленных районов. Так, жители микрорайона Победилово смогут ездить в центр за ту же стоимость, которая действует в Кирове. Жители Башарово, Костино, Русское, Бахту, Сосновый также смогут ездить по единому тарифу. 

Фото: echokirova.ru

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...