На урбанфоруме обсудят идеи развития оврага Засора в Кирове


08:00, 30  октября  2019
Идеи развития представят общественники, дизайнеры и архитекторы
На урбанфоруме, который пройдёт в Кирове 31 октября и 1 ноября, общественники, дизайнеры, архитекторы представят идеи развития оврага Засора. Эксперты предлагают несколько вариантов благоустройства этих мест. 

 В овраге, где располагается сквер 60-летия СССР, рабочая группа предлагает сделать прогулочные места, зоны отдыха, ориентированных на маломобильные группы и пожилых людей, создать каскады и детские игровые фонтаны. Здесь же могут проходить конкурсы судомоделей и кораблестроения. 

реклама
В овраге, ограниченном улицами Володарского и Свободы, предлагают организовать пространство для Васнецовского пленэра, обустроить обучающие экологические маршруты с подвесным парком (канатной дорогой). Здесь, по замыслу экспертов, должны быть и площадки для тихого отдыха и созерцания природы. Эта территория получила рабочее название «Васнецовский овраг». 

реклама

В овраге между улицами Свободы и Ленина основной должна стать тема ландшафтного дизайна, создания оранжерей, каскада родников. По мнению экспертов, существующий здесь незавершенный объект строительства нужно достроить, чтобы затем использовать как культурный центр (выставки, музей, специализированный магазин – например, «Все для ландшафта», общепит). Здесь же может быть обустроен «Арбат для творчества». В основе концепции - поддержка темы, которую задал в 1905 году знаменитый селекционер Антон Рудобельский. 

реклама
 В овраге, ограниченном улицами Ленина и Казанской, предлагается создание мест для здорового образа жизни (спортивных площадок, молодежных зон), для проведения концертов, лекций под открытым небом (обустройство амфитеатра, сцены). Родник здесь может быть реорганизован в каскад. 

 Последний из оврагов – территория «Трудовых резервов» - будет сохранен и благоустроен как мемориальное памятное место и как площадка для занятий спортом – с созданием спортивных зон, трибун и катка. 
реклама

 Проект передан для изучения и оценки архитекторам и дизайнерам из других регионов. Свои заключения и рекомендации они представят на урбанистическом форуме. В 2020 году будет объявлен конкурс по благоустройству оврагов Засора.

Фото: admkirov.ru

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...