Яфаркину вынесли приговор: 6 лет колонии и штраф 500 тысяч рублей


14:54, 4  октября  2019
Сам подсудимый не признаёт свою вину
Яфаркину вынесли приговор: 6 лет колонии и штраф 500 тысяч рублей
Сегодня, 4 октября, в Первомайском районном суде вынесли приговор главному подозреваемому по делу парка Победы и предпринимателю Леониду Яфаркину. Яфаркина приговорили к 6 годам колонии и штрафу в 500 тысяч рублей. Его признали виновным по двум эпизодам из четырёх. Помимо этого, суд удовлетворил иск администрации Кирова на 165 млн рублей в качестве возмещения ущерба по сделке с участком в парке Победы.

- В суде установлено, что в период с 2006 по 2015 год осуждённый, преследуя цель незаконного обогащения, действуя в составе группы совместно с неустановленными должностными лицами органов местного самоуправления, путем обмана муниципальных служащих администрации города Кирова и депутатов Кировской городской Думы, злоупотребляя их доверием, организовал приобретение ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» права собственности на земельный участок, изначально не предусматривающий осуществление жилищного строительства, расположенный в районе парка Победы в городе Кирове, с последующей его перепродажей одной из строительных организаций города Кирова, причинив тем самым ущерб муниципальному образованию «Город Киров» в особо крупном размере на сумму более 165 млн. рублей, - прокомментировали приговор в прокуратуре Кировской области.
 
 Напомним, что Леониду Яфаркину предъявили обвинение по четырём эпизодам: дважды - ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), ч. 1 ст. 174 («Отмывание денег»), ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Его оправдали по последним двум обвинениям. 
реклама

Прокуроры запрашивали для подсудимого 8,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, штраф в 1 млн рублей, а также удовлетворение исков администрации города и "КЗОРСа" на 165 млн и 119 млн рублей соответственно. 

реклама
 По версии обвинения, Яфаркин вовлек в преступный план неустановленных должностных лиц органов местного самоуправления, уголовное дело в отношении которых выведено в отдельное производство. 

 Сам Яфаркин всё это дело ранее назвал "заказом", его инициатором обозначил главу администрации Кирова Илью Шульгина. В своём последнем слове он сказал, что всё, что он делал - это благотворительная деятельность, и он не знал, какое "спасибо" за неё получит. Он пояснил, что "знает слишком много", и именно поэтому сидит на скамье подсудимых. Яфаркин рассказал об угрозах следователя и о том, что всё происходящее прежде всего в интересах "людей очень серьезных". 
реклама

 При этом, несмотря на то, что лица, которых Яфаркин вовлек в преступную деятельность, не были установлены, часто звучало имя главы кировского ОЗС Владимира Быкова. По показаниям свидетелей, именно он лоббировал интересы Яфаркина. Среди кировчан показания вызвали большой резонанс, появилась петиция за отставку Быкова, две партии отказались работать под его руководством. Однако сам Быков отказался от допроса в суде. 

Фото: newsler.ru


Леонид Яфаркин
Главный подозреваемый по делу о парке Победы

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Продажа земли в парке Победы