Яфаркин назвал заказчиком дела парка Победы Илью Шульгина


08:28, 3  октября  2019
По его мнению, это нужно было сити-менеджеру, чтобы "скрыть свои проколы"
Вчера, 2 октября, в Первомайском районном суде главный подозреваемый по делу парка Победы Леонид Яфаркин рассказал в суде, кто был инициатором дела. Напомним, что ранеевсё происходящее Яфаркин назвал "заказом" и пояснил, что он поступил в его адрес давно и пообещал раскрыть имя заказчика. 

 Как пишет портал Свойкировский, по словам Яфаркина, инициатором и, соответственно, "заказчиком" дела выступил глава администрации Илья Шульгин. Он считает, что Шульгину нужно было громкое дело, чтобы чем-то отвлекать жителей города от промахов сити-менеджера. 

реклама
 - Впереди 650 лет городу. Что он сделал? Всех местных с работы уволили, своих попытался поставить, - сказал Яфаркин. 

 При этом Яфаркин отметил, что он пытался пойти на компромисс с Ильей Шульгиным: вместе с гендиректором «Кировспецмонтажа» Алексеем Мироновым он предлагал вернуть участок законным путем. Миронов просил дать в замен равнозначную площадку, Яфаркин вернуть упущенную выгоду. Однако сити-менеджер не дал точного ответа и взял паузу. 

реклама
 Подсудимый пояснил, что раньше дружил с руководителями силовых структур, теперь же, с приходом нового губернатора везде стояли другие люди. При этом Яфаркин от своих источников знал, что за ним придут через две-три недели, несмотря на то, что по "просьбе" прокурора он подписал бумагу, по которой обязуется помочь вернуть площадку.

Кроме того, подсудимый заявил, что ему предлагали оговорить главу ОЗС Владимира Быкова. Однако точных причин, зачем оговаривать Быкова, он не знает, поскольку Быков уже "взрослый мальчишка" и у него такая работа, где многие могут "точить зуб". 
реклама

Приговор Яфаркину вынесут 4 октября. Прокуроры запросили для подсудимого 8,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, штраф в 1 млн рублей, а также удовлетворение исков администрации города и «КЗОРСа» на 165 млн и 119 млн рублей соответственно.

Фото: Эхо Москвы в Кирове


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Продажа земли в парке Победы