Нацпроект "Жилье и городская среда" в республике Башкортостан


15:45, 19  сентября  2019
Действующий нацпроект «Жилье и городская среда» на 2019 год гласит о том, что в Башкортостане провели переселение жителей из домов непригодных к проживанию
Нацпроект "Жилье и городская среда" в республике Башкортостан

Действующий нацпроект «Жилье и городская среда» на 2019 год гласит о том, что в Башкортостане провели переселение жителей из домов непригодных к проживанию. Показатель проекта был перевыполнен в 4 раза еще в июле, причем территория расселенного жилья составила 4,82 тысячи м2 и размещено 300 человек. Несмотря на ускоренную тенденцию переселения жителей из районов с аварийными постройками, расселение людей еще продолжается. О последних новостях заявил заместитель председателя Госстроя РБ Ковшов Артем Васильевич.

Соответственно утвержденными Министерством Строительства Российской Федерации целевыми данными, в 2019 году в Башкортостане предполагается переселение 60 человек с расселением на площади в 1,05 тысячи м2. Здесь учитывается территория непригодного к проживанию жилья и число переселяемых людей. При этом внедрена программа в различных муниципальных структурах.

В Уфе Ковшов Артем Васильевич заявил о том, что со стороны представителей государственной корпорации - фонда помощи по формированию жилищно-коммунального хозяйства, было получено одобрение обращения республики на обеспечение финансовым переводом. Материальная помощь предоставлена из аварийного жилищного фонда на реализацию программы по переселению людей в 2019-2020 гг. В область поступили денежные взносы от системы ЖКХ размером 282,42 млн рублей, также получена дополнительная региональная поддержка размером 63,4 млн рублей. Вся финансовая помощь понадобилась на переселение 666 жителей из 206 построек, которые непригодны для нормальной жизни граждан. Общая зона ущербных строений составила 8,38 тысячи м2.

реклама

Федеральная программа на 2019-2024 год позволяет поселить семьи в 923 квартирах. Здесь подразумеваются здания с различным количеством квартир, которые были приняты аварийными до начала 2017 года. На осуществление регионального мероприятия жилищный фонд предоставил 1,6 млрд рублей. Ковшов Артем Васильевич официально заявил о том, какие города и области попадают под данный проект. Сюда входят: Уфа, Белорецк, Янаул, Кумертау, Дюртюли, села Карманово, Киргиз-Мияки, Прогресс, Мишкино, а также Кармаскалы, Верхнеяркеево, Семилетка, Чураево, Приютово.

Не первый раз в Башкортостане действует национальный проект по переселению жителей из аварийных жилищ. Подобное мероприятие было проведено еще в 2013-2017 гг. Согласно такой программе, по республике расселили 24,5 тысячи людей из 8 732 жилищ. В план реализации проекта попадает благоустройство 180 общественных территорий, более 60 парков, 40 скверов, свыше 20 пешеходных мест, 17 объектов для отдыха, 10 мемориальных сооружений, 9 аллей, несколько набережных, площадок для занятий спортом.

Республике удалось привлечь дополнительные ресурсы, поскольку сразу 3 города стали победителями Всероссийского соревнования среди ведущих проектов по созданию комфортной жизни в городах. Выигрыш составил 245 млн рублей.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...