В Кировской области за восемь месяцев 7080 человек сдали кровь


13:31, 12  сентября  2019
Благодаря им получили помощь 5500 человек
21 сентября в Кировском центре крови пройдет донорская акция "Милосердие без выходных": записаться можно по телефону 25-45-00 в рабочие дни с 13 до 16 часов, предварительная запись обязательна. Узнать подробную информацию можно на их сайте. 

В Кирове за первые восемь месяцев сдали кровь 7080 человек - это более 5000 литров донорской крови. Благодаря донорам 5500 человек получили помощь. Как сообщили в минздраве, донором могут стать все желающие, достигшие 18-летнего возраста, которые имеют постоянную или временную регистрацию в Кировской области не менее 6 месяцев.

реклама
Донору важно соблюдать несколько рекомендаций, так как от них зависит качество крови:

- в день сдачи крови и накануне следует отказаться от жирной, жареной, острой и копченой пищи, а также молочных продуктов, яиц и масла, бананов;

реклама
- необходимо воздержаться от употребления алкоголя за 48 часов до сдачи крови, а также от употребления аспирина, анальгина и лекарств, содержащих аспирин и анальгетики за 72 часа до процедуры;

- за час до сдачи крови воздержаться от курения.
реклама

В день сдачи крови донору выдается сок, после – выплачивается денежная компенсация на питание в размере 5% от прожиточного минимума – 530 рублей. Активные доноры получают дополнительную выплату в размере 430 рублей за 4 кровоподачи или 8 плазмопередач. Почётные доноры получают ежегодную единовременную выплату в размере 14 145,98 рублей.

Фото: Минздрав по Кировской области

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...