Кировский автобус превратят в арт-объект (18+)


12:00, 17  августа  2019
Кировский автобус превратят в арт-объект

 В Кирове появится тематический автобус с профессиональной переработкой в цифровой формат изображениями крестьянской домовой росписи. Автобус будет обклеен износостойкой плёнкой, на которую нанесут яркие цветочные принты с изображениями людей, птиц, львов — персонажей крестьянской домовой росписи. 

На внешней стороне автобуса и внутри будут расположены слоганы, хэштеги, благодаря которым пассажиры смогут познакомиться с этим забытым промыслом, погрузятся в атмосферу XIX века, узнают об основных регионах бытования росписи и ее особенностях. Работу над передвижным арт-объектом планируется завершить к середине сентября.

Реализацию проекта «Домовая народная роспись. Возвращение» начал  Центр русской культуры и письменности «Мир» совместно с историко-краеведческим клубом «Мир» объединения «Перекресток». 

Первый арт-объект будет создан на подстанции-59 (угол улиц Володарского и Герцена). В основе дизайна уличного рисунка будут лежать образцы народной домовой росписи, взятые с предметов Кировского областного краеведческого музея и историко-краеведческого клуба «Мир».

  - За 30 лет совместных этнографических экспедиций этих учреждений в г. Кирове была собрана уникальная коллекция — более 800 образцов крестьянской домовой росписи, найденных на территории Кировской области и пограничных районов Русского Севера. Данный вид художественного промысла был знаковым атрибутом крестьянского интерьера и представлял собой яркую особенность повседневной культуры русского человека, - уточнили в управлении по делам молодежи, физической культуре и спорту. - Как показал социологический опрос, проведенный командой проекта в Интернете, крестьянская домовая роспись, которой занимались вятские отходники, практически не известна жителям области. Реализация проекта станет важным шагом на пути второго рождения домовой росписи как самобытного промысла.

Фото: admkirov.ru
Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...