Органы опеки знали, что мать убитого мальчика пьёт, но бездействовали


09:53, 16  августа  2019
В администрации города поставлен вопрос о работе социальных служб

В Кирове может появиться единая служба неблагополучных семей. На совещании в администрации города выяснилось, что социальные службы знали о том, что мать ребенка выпивает, у неё умер муж, она живёт у разных родственников и скитается с квартиры на квартиру, старший ребенок не посещает детский сад. 

Однако серьезных мер не было принято, так как «формально» в доме женщины была еда, она была слегка пьяна, но могла следить за собой и детьми. Поэтому был поставлен вопрос, что можно сделать, чтобы таких случаев больше не повторилось. 

В совещании участвовали представители УВД (подразделений по делам несовершеннолетних – ПДН), специалистов управления опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) Первомайского района.

реклама

- Семья, о которой идет речь, состояла на учете в подразделении по делам несовершеннолетних УВД, в комиссии по делам несовершеннолетних Первомайского района. В семью практически каждую неделю выезжали специалисты, неоднократно фиксировалось, что мать находится в нетрезвом состоянии – и тем не менее ребенок из семьи не изымался, - подчеркнула заместитель главы администрации города Кирова Лариса Копысова. - Наша задача – разобраться, почему так произошло, и понять, что необходимо сделать для предотвращения таких ситуаций.

Все службы знали, что мать ребенка употребляет спиртное, живёт на разных квартирах.  Тем не менее серьёзных мер не было принято.

реклама

- Очевидно, что в работе системы профилактики есть пробел, его нужно заполнить, - сказала Лариса Копысова.

Поставлен вопрос о создании единой базы информации о семьях, находящихся на учете в органах профилактики. В такую базу могут заноситься данные о работе с семьей со стороны каждой службы: когда и кем проводилась проверка, по какому адресу, что в ходе проверки установлено, посещает ли ребенок поликлинику, детский сад, школу и т.д. В этом случае любая из служб в любое время может видеть самые оперативные данные о ситуации в семье, о ее местонахождении.

Фото: admkirov.ru

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Убийство двухлетнего мальчика