«Оснований для изъятия ребенка не было»: как решалась судьба убитого мальчика


08:20, 16  августа  2019
Несколько раз ПНД заставали мать ребенка в состоянии алкогольного опьянения, но этого было недостаточно для принятия серьёзных мер
 «Оснований для изъятия ребенка не было»: как решалась судьба убитого мальчика

В администрации города прошло совещание в связи с гибелью двухлетнего ребенка. Как выяснилось, органы опеки и другие организации видели, что мать выпивает, но причин для изъятия ребенка не было. Так как внешне женщина вела себя хорошо: дома были продукты питания, она была пьяной, но "слегка". 


Специалисты ПДН, видимо, сами не очень верили, что смогут как-то повлиять на судьбу ребенка. Они пояснили, что ранее случались ситуации, когда инспекторы изымали детей из семьи, а суд затем признавал неправомочность таких действий, поскольку "выпитые родителем две кружки пива – не основание для изъятия ребенка".

реклама


Как было сказано на совещании, органам опеки стало известно об этой семье в 2016 году, когда мать ребенка перестала приходить с грудным ребенком на приём. С женщиной поговорили, после она стала посещать врача регулярно. 


В январе 2019 года у женщины умер муж, она осталась одна с двумя детьми. А уже в мае соседи пожаловались в органы профилактики на то, что у женщины собираются компании, которые употребляют спиртное в присутствии малолетних детей. С этого момента семья была взята на учет подразделением по делам несовершеннолетних УВД по Кировской области, комиссией по делам несовершеннолетних Первомайского района. 

С мая по июль специалисты выезжали в эту семью как минимум 7 раз. Однако на самом деле выездов было гораздо больше, просто часто женщину не заставали дома – она жила в разных местах у родственников, и её приходилось разыскивать. Специалисты обращали внимание состояние самой матери, состояние и внешний вид детей, состояние жилых помещений, наличие продуктов питания.

реклама

- Так, 8 июля выезд в семью состоялся совместно с медработниками. На тот момент женщина была трезвая, в квартире прибрано, имелся набор продуктов питания, на плите стояла кастрюля с недавно приготовленным супом. Тем не менее женщине был предложен пакет социальных услуг: оформление пособия по потере кормильца (мужа), предоставление продуктовых наборов, также было выдано направление к психологу, - рассказали в администрации города.

При этом, по словам ПНД, формальных признаков для изъятия детей не было. И хотя мать заставали несколько раз в состоянии легкого алкогольного опьянения, женщина могла обслуживать себя и заботиться о детях. Внешне все признаки (кроме употребления спиртного) соблюдались: в доме была еда, относительно чисто и т.д.

14 августа мать забрала младшего ребенка от дедушки и увела вместе с собой к своему знакомому. Вечером в полицию поступило сообщение о том, что ребенок убит.

реклама

Напомним, что аналогичная история произошла в феврале этого года: 21-летняя мать заперла 3-летнюю дочь в квартире, девочка погибла, так как у неё не было доступа к воде и еде. 

Фото: ТАСС

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Убийство двухлетнего мальчика