Никита Белых дал интервью: «Критиковать хорошо, когда сам ручки не испачкал» (Видео)


14:28, 12  августа  2019
Никита Белых рассказал о своей жизни в тюрьме, о своих политических взглядах, о ситуации с Иваном Голуновым и многом другом

Бывший губернатор Кировской области дал RT интервью в тюрьме. В нём он рассказывает о своей жизни в заключении, о своих взглядах, о ситуации с Иваном Голуновым, о законах и многом другом.


В интервью Никита Белых поделился, что в тюрьме он работает библиотекарем и эта деятельность ему очень нравится.

реклама

- Количество читателей библиотеки увеличилось с 460 до 800, это порядка 70% находящихся здесь осуждённых. Собственно, я думаю, что по этому показателю мы, наверное, являемся одними из лучших в России. Мы открыли отдел периодической литературы. Я сам лично выписываю порядка 30 изданий. Делаем подшивки. Два раза в неделю я провожу радиопередачу «Обзор прессы», - говорит Никита Белых.

Но он не считает, что тюрьма изменила его убеждения. Он по-прежнему видит себя либералом:

реклама

- Вы спрашиваете, изменила ли меня тюрьма. В моих убеждениях — не изменила. Но какое-то влияние, естественно, оказывает. Так же и власть. То есть с точки зрения моих ценностей, принципов и так далее — нет, не изменила. Отложила какой-то отпечаток в каких-то иных качествах? Наверняка. Но это лучше оценивать другим.

Никита Юрьевич также поделился своим мнением о ситуации с Иваном Голуновым:

— Собственно, тот пример с Голуновым чётко показывает, что для ряда структур 228-я статья является железным, что называется, испытанным приёмом для решения совершенно других задач. Автоматически появляются вопросы, связанные с независимостью судебной системы, с тем, насколько вообще суды готовы прислушиваться к другой позиции, отличной от позиций следователя и прокурора.

реклама

После освобождения продолжит работать и искать применение своему опыту:

— Я исхожу из того, что я точно буду чем-то заниматься. То есть опции, что я освободился и пошёл на заслуженный отдых, с удочкой на речку, писать мемуары, — такого варианта нет. Я точно буду работать там, где я буду максимально полезен и эффективен. В России — я буду очень рад этому. Если мои компетенции, как сейчас модно говорить, не будут в России востребованы, чего бы мне очень не хотелось, значит, буду искать там, где они будут востребованы.

Напомним, что Никита Белых был задержан летом 2016 года в Москве при получении €150 тыс. от гражданина Германии Юрия Судгаймера, члена совета директоров Нововятского лыжного комбината. Белых обвинили в получении взятки, свою вину он не признал. 

реклама

Фото: RT


Никита Белых
Губернатор Кировской области с 2009 по 2016 гг.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...