В Кировстате рассказали о зарплатах и главных причинах смертности в регионе


08:22, 8  августа  2019
Пока что наши зарплаты одни их самых низких в ПФО, а смертность превышает рождаемость

За год заработок жителей региона вырос всего на 6,8 процентов и составил 28 595 рублей. По этому показателю Кировская область оказалась на 11-м месте из 14-ти в Приволжском федеральном округе. Меньше получают только в Мордовии, Саратовской области и Чувашии.

По данным Кировстата, самая высокая зарплата в организациях, осуществляющих финансовую и страховую деятельность, самая низкая — в сфере гостиничного бизнеса и на предприятиях общепита.

Реальная заработная плата, по данным за январь-май 2019 года выросла ещё меньше — на 1,8 процентов. И это при официальном росте цен за тот же период на 1,9 процентов.

реклама

В плане убыли населения тоже не самые лучшие показатели. Только за первые 6 месяцев 2019 года из Кирова уехали 17,4 тысяч человек. А переехали в Кировскую область 16,3 тысячи человек. 

Если говорить о городах, в которые кировчане уезжают, то это Москва, Санкт-Петербург и Казань. А приезжают жить в Кировскую область преимущественно из Республики Коми.

Также стало известно, что смертность жителей Кирова пока что превышает рождаемость. В период с января по май 2019 года умерло 7900 человек. Родились 4610 человек. Основной причиной смерти кировчан являются болезни кровообращения (48%), новообразования (14,7%), а также внешние причины – несчастные случаи, убийства, самоубийства, отравления и травмы (7,7%).

Фото: pixabay.com

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...