Гиацинт в горшке: уход в домашних условиях


10:20, 29  июля  2019
Гиацинт относится к многолетним растениям, которые при должном уходе способны радовать обильным цветением несколько лет подряд.
Гиацинт в горшке: уход в домашних условиях

Гиацинт в горшке - уход в домашних условиях

Гиацинт относится к многолетним растениям, которые при должном уходе способны радовать обильным цветением несколько лет подряд. Это универсальный цветок, прекрасно растущий как на улице, так и в квартире. Однако требования к выращиванию в горшке значительно отличаются. При соблюдении всех правил и особенностей яркие цветки можно получить уже в начале весны.

Условия выращивания гиацинта

Так как гиацинт – это луковичное растение, оно достаточно прихотливое к условиям содержания. Чтобы добиться роскошного букета, важно соблюдать такие требования:

  • температурный режим в пределах 22 градусов, отсутствие сквозняков, прямых лучей солнца и резких перепадов температуры;
  • умеренная влажность воздуха в помещении;
  • сразу после посадки горшок с цветком убирают на два месяца в темное место, а на свет ставят при появлении бутонов;
  • постоянный полив, чтобы грунт не пересыхал. Но при этом не допускается застой жидкости, иначе начнется гниение. Чтобы этого избежать, воду сразу же выливают с поддона. Вода должна быть мягкой и теплой, подойдет кипяченая. Важно следить за тем, чтобы вода не попадала в пазухи и бутоны.
реклама

При отсутствии питательного грунта, по мере роста в почву рекомендуется добавлять минеральные удобрительные смеси. Это делается не больше двух раз в месяц универсальными составами для луковичных цветков. Узнать больше об уходе за гиацинтом в горшке в домашних условиях можно на Glav-dacha.ru.

Уход за гиацинтом в разные сезоны

Осень – наилучшее время для посадки цветка. Луковицу помещают в горшок и убирают в теплое место. В зимний период повышают количество освещения, а в конце зимы переносят на подоконник, если это ранний сорт. Весной начинается пора обильного полива и внесения подкормок. Летом луковицу цветка убирают на хранение в холодильник.

Уход после цветения

Как только цветонос начинает засыхать, растение необходимо обеспечить надлежащим уходом. Полив в этот период значительно сокращается, а затем вовсе прекращается. Это нужно, чтобы отсыхала верхняя часть цветка. Далее срезается цветонос, а листья остаются до полного отмирания. Как только это произошло, достают луковицу и обрезают корешки. На завершающем этапе проводится дезинфекция луковички дезинфицирующим составом и полная просушка. Затем гиацинт убирается на хранение в прохладное место: заворачивают в бумагу или опилки. Спустя три месяца покоя растение можно снова высаживать в горшок.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...