В реке Просница погибла рыба: в водоем сливали навозные массы


09:00, 23  июля  2019
Специалисты выявили сброс сточных вод с места хранения навоза

Результаты лабораторных исследований образцов проб показали значительные загрязнения, которые могли стать причиной массового замора рыбы в реке Просница в районе села Полом Кирово-Чепецкого района.

Для проверки сообщений в СМИ о массовой гибели рыбы специалисты министерства охраны окружающей среды Кировской области 17 июня провели рейдовый осмотр акватории реки Просницы и ее водоохранной зоны. В ходе осмотра фактов массовой гибели рыбы не зафиксировано.

реклама

Чтобы разобраться в ситуации, были отобраны пробы воды.

Было определено содержание загрязняющих веществ по 14-ти показателям, в том числе нефтепродуктам, аммонию, сульфатам, нитритам и нитратам. Незначительные превышения в 1,5 и 1,7 раза, выявленные по двум веществам, – окисляемости бихроматной и иону аммония не могли стать причиной массовой гибели рыбы.

Специалисты министерства повторно выехали на водоем и в результате тщательного осмотра акватории реки Просницы в деревне Максаки Кирово-Чепецкого района выявили сброс сточных вод, стекающих с места хранения навозных масс. Анализ отобранных проб сточной воды показал превышения предельно допустимых концентраций в 72 раза, аммоний-иону (в 209 раз), нитрит-иону (в 14 раз), фосфору (в 90 раз), железу (в 23 раза), СПАВ (в 52 раза) и нефтепродуктам (в 38 раз).

Загрязненные массы стекают со стороны участка, который разрешено использовать для сельскохозяйственного производства. На участке располагается промплощадка, эксплуатируемая обществом с ограниченной ответственностью сельскохозяйственное предприятие «Поломское».

реклама

По результатам расследования министерством направлены материалы в Управление Росприроднадзора по Кировской области для принятия мер реагирования, т.к. ООО сельхозпредприятие «Поломское» подлежит федеральному государственному экологическому надзору.

Фото: kazanfirst.ru

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...