Практические советы по выбору наматрасников


16:47, 23  июля  2019
Помимо основной защитной функции, наматрасники могут обладать корректирующими (ортопедическими) и другими свойствами. Они способны сделать вашу кровать более мягкой или жесткой.
Практические советы по выбору наматрасников

Наматрасником называют текстильное изделие, защищающее матрас от загрязнений и обеспечивающее гигиену спального места. Крепится оно либо с помощью резинок на углах, либо одной резинкой по периметру. Поверхность модели может быть гладкой или простеганной, изделия производятся однослойные или многослойные. Какой лучше выбрать? Попробуем разобрать этот вопрос в деталях, а вы тем временем можете ознакомиться с ассортиментом наматрасников в интернет-магазине наших партнеров.

Какие бывают наматрасники

реклама

В зависимости от назначения, наматрасники бывают защитные, ортопедические и специальные, рассчитанные на взрослую или детскую кровать. Детские модели обладают повышенной влагонепроницаемостью для предотвращения появления на теле малыша опрелостей. Ортопедические модели делают кровать более мягкой или, наоборот, жёсткой. Специальные изделия имеют дополнительный функционал, например, предназначаются для лежачих больных или аллергиков.

Решая какой наматрасник выбрать, нужно обратить внимание на материалы изготовления. Для производства изделий применяются: хлопок, шерсть, сатин, микрофибра, бязь, полиэстер и другие материалы. Наполнителем может служить синтепон или латекс, холлофайбер, бамбук, овечья или верблюжья шерсть, гусиный пух. В ортопедических изделиях ещё используется кокосовая койра (волокна) и струттофайбер. Качественные материалы обеспечивают изделиям прочность на разрыв, устойчивость к загрязнениям и частым стиркам, гипоаллергенность и защиту от опасных бактерий.

Преимущества наматрасников:

  • сохранение целостности и чистоты матраса;
  • способность обеспечить дополнительное тепло и комфорт;
  • способность хорошо впитывать влагу;
  • решение ортопедических задач, в зависимости от того какой наматрасник лучше подходит для вашего сна;
  • защита тела от болезнетворных микроорганизмов, благодаря правильному выбору ткани;
  • доступная стоимость, если сравнивать с покупкой нового матраса.

Как правильно выбрать наматрасник

реклама

Грамотный выбор изделия невозможен без определения тех функций, которые оно должно будет выполнять. Какой наматрасник купить, будет зависеть и от ваших требований к спальному месту, поскольку изделие может сделать кровать более мягкой или жёсткой – для правильного положения человеческого тела во время отдыха или сна. Например, сделать ложе мягче поможет изделие с наполнителем из латекса, войлока или холлофайбера. Повысить ортопедические свойства кровати помогут модели из пенополиуретана или с наполнителем из кокосовыхх волокон. Многие магазины, например такие как Домовой предлагают особые изделия, в точности повторяющие форму тела спящего и запоминающие её.

Следует также обратить внимание на размеры наматрасника. Он должен точно соответствовать габаритам кровати или дивана по ширине и длине спального места. В обратном случае, изделие либо будет образовывать складки, мешающие комфортному сну, либо его края будут постоянно съезжать с углов кровати. Кроме того, если размеры наматрасника окажутся ощутимо меньше, чем необходимо, матрас может изогнуться волнами и деформироваться, что сократит срок его использования.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...