Вместо артезианской скважины в Кирово-Чепецком районе активисты ОНФ обнаружили токсичное болото


06:03, 19  июля  2019
Неизвестные выбросили бочки с отходами нефтехимии на территории артезианской скважины

Черная жидкость, похожая на моторное масло или мазут, с сильным запахом почти полностью вылита прямо на почву вблизи квартала Цепели. На участке также чувствуется сильный запах креозота – токсичного вещества, которым пропитывают железнодорожные шпалы. При длительном воздействии на организм человека это вещество может вызвать серьезные заболевания. В ходе рейда активисты ОНФ обнаружили на этом же участке отходы лесопиления и другой мусор.

При этом всего в нескольких метрах от опасной свалки начинается участок, предназначенный для обслуживания и эксплуатации артезианской скважины. Поблизости расположены овощехранилище, промышленные объекты, склады и автозаправочная станция.

реклама

«Отходы нефтепродуктов имеют III-IV класс опасности и должны быть должным образом утилизированы, так как представляют опасность для окружающей среды. Их попадание в почву и грунтовые воды наносит урон экосистеме. Для ее восстановления понадобится не менее 10 лет», -  рассказали в ОНФ.

Сигнал об экологическом нарушении активисты ОНФ направили в министерство охраны окружающей среды Кировской области. Специалистам предстоит точно установить тип загрязняющих веществ и собственника земельного участка, которому и предстоит устранять свалку.

Фото: ОНФ

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...