Врачи рассказали о состоянии мальчика, которого чудом спасли в Вятке


06:30, 18  июля  2019
Ребенок проведет в стационаре еще не менее 10 дней

В воскресенье, 14 июля, 10-летний Никита едва не погиб, купаясь в Вятке. Его спасли отдыхавшие на пляже мужчины. Мальчика в тяжёлом состоянии отвезли в больницу. Сейчас ребёнок чувствует себя хорошо.

Как сообщает пресс-служба областного Минздрава, мальчик поступил в больницу в крайне тяжёлом состоянии, находился на искусственной вентиляции лёгких.

реклама

– Ребёнку проводилась инфузионная терапия. При поступлении в отделение была назначена антибиотикотерапия и нейропротекция, - рассказал заведующий отделением анестезиологии-реанимации Детской областной больницы Роман Мосунов.

После принятых мер ребенок пришёл в себя, а через сутки его перевели в отделение пульмонологии, которое занимается лечением заболеваний лёгких и дыхательных путей.

Главврач больницы Наталья Муратова заметила, что мальчик находился в состоянии переохлаждения, температура тела была 32 градуса, это привело к тому, что мозг ребёнка пострадал не так сильно, как могло бы быть при более тёплой воде.

реклама

В настоящее время Никита чувствует себя удовлетворительно, единственное последствие для него - это аспирационная пневмония. Критическая ситуация была купирована. Мальчик проведёт в стационаре не менее 10 дней, всё необходимое лечение назначено.

Фото: m.news.yandex.com

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...