Кировские спортсмены получили путевку в финал чемпионата МЧС России

08:40, 11  июля  2019
Команда региона заняла третье место в межрегиональных соревнованиях
С 2 по 5 июля в Чебоксарах на стадионе «Олимпийский» проходили межрегиональные соревнования по пожарно-спасательному спорту. В них приняли участие лучшие спортсмены-прикладники, участники и призеры всероссийских и международных первенств из 11 регионов России. Кировскую область представляла команда в составе 30 человек.

Как сообщили в министерстве спорта и молодежной политики Кировской области, региональная сборная вошла в ТОП-15 сильнейших команд России.

В первый день соревнований спортсмены состязались в преодолении 100-метровой полосы препятствий. В личном зачете отличились сразу шесть кировчан.

Среди мужчин второе место с новым рекордом Кировской области (15,44 с) завоевал Сергей Шехирев. В группе «Юноши 13-14 лет» кировчане заняли весь пьедестал почета: первое место – Артур Игольников, второе – Данил Колбин, третье – Лев Демин. Среди юношей 15-16 лет «серебро» – у кировского спортсмена Александра Карпенко. Ученица кадетского класса Казачьего войска и МЧС России (гимназия имени Александра Грина г. Кирова) Александра Малюгина заняла третье место в группе «девушки 13-14 лет».

Во второй день соревнований спортсмены состязались в упражнении «подъем по штурмовой лестнице на учебную башню». В группе «Юноши 13-14 лет» вновь отличились Артур Игольников (первое место) и Лев Демин (второе место). Среди юношей 15-16 лет первое место — у Александра Карпенко. Среди женщин второе место завоевала Гаянэ Акопова, в группе «девушки 17-18 лет» серебряным призером стала Алина Самарина.

4 июля завершился третий день соревнований. Спортсмены состязались в пожарной эстафете 4х100 метров.

По итогам забегов лучшей у мужчин, преодолев дистанцию за 55,37 с, стала команда Республики Татарстан. Вторыми, финишировав с результатом 56,08 с, стал квартет атлетов из Кировской области. Третье место заняли нижегородцы (57,21 с).

В последнем виде программы — боевом развертывании — кировчанам удалось выиграть медали всех достоинств. Наши спортсмены заняли первое место среди юношей, второе место - среди девушек и третье место – среди мужчин.

По итогам четырех дней соревнований сборная Кировской области стала бронзовым призером в общекомандном зачете.

По результатам межрегиональных отборочных соревнований, проведенных в восьми городах страны, сборная Кировской области по пожарно-спасательному спорту заняла 11 место и вошла в ТОП-15 сильнейших команд России. Кировчане получили путевки в финал чемпионата России. Турнир стартует 29 июля в Санкт-Петербурге.