В Кирове замерили выбросы загрязняющих веществ от транспорта


09:30, 10  июля  2019
Специалисты регионального природоохранного ведомства провели очередной рейд

Специалисты министерства охраны окружающей среды области проверили общественный транспорт Кирова на уровень выбросов загрязняющих. Замеры провели на конечной остановке общественного транспорта «Северная больница» с помощью специального аппарата – дымомера, который оценивает светопропускаемость выхлопных газов.

В этом году специалисты уже проверили 144 транспортных средства. В 43 случаях были выявлены нарушения. Годом ранее были проверены 184 автобуса, из них у 82 выявлены превышения установленных нормативов по выбросам. За выпуск на линию таких транспортных средств по статье 8.22. КоАП РФ в прошлом году к ответственности привлекли 75 должностных лиц.

реклама

Специалисты ведут контроль за выбросами автотранспортных средств с 2014 года.

«Если в 2014 году правонарушения выявлялись в 80% случаев, то в текущем году превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ отмечается в 43% случаев. Таким образом, статистика говорит, что за последние пять лет ситуация с выбросами общественного транспорта улучшилась», — говорит государственный инспектор министерства охраны окружающей среды Кировской области Александр Штин.

Сотрудник государственного автодорожного надзора Сергей Бакулин пояснил, что при выявлении нарушения к ответственности привлекается как водитель-нарушитель, так и должностное лицо, допустившее выпуск «чадящего» транспортного средства на линию. Согласно статье 8.22 КоАП РФ нарушителю предусмотрен штраф 500 рублей.

реклама

На сайте ГИС-экология существует специальный раздел, в котором горожане могут оставить обращение и указать на нарушения природоохранного законодательства, для этого необходимо поставить точку на портале «ГИС Экология» и приложить фото автобуса. Выявленное нарушение рассмотрят в региональном министерстве охраны окружающей среды, и транспортное средство пройдет проверку на соответствие нормам выбросов веществ, загрязняющих воздух.

Также в группе общественных государственных инспекторов можно посмотреть актуализированный «черный список» транспортных средств с выявленными превышениями.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...