В больницы региона привлекут больше квалифицированных кадров


13:18, 10  июля  2019
Сделано это будет в рамках нацпрограммы «Здравоохранение»
В больницы региона привлекут больше квалифицированных кадров

В Кировской области будет реализован нацпроект «Здравоохранение». Его основная цель – обеспечение учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь квалифицированными кадрами.

Для этого регионы должны определить кадровую потребность в медицинских учреждениях, организовать профориентационную работу со школьниками и стимулировать выпускников вузов к повышению квалификации.

реклама

«Совместно с Кировским государственным медицинским университетом проводится активная профориентационная работа, открыты профильные медицинские классы, осуществляется подготовка специалистов по целевым договорам и сопровождение их в течение всего периода обучения», – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

При заключении целевого договора все стороны берут на себя определенные обязательства. Медицинские учреждения предоставляют обучающимся меры соцподдержки: дополнительные стипендии, при необходимости – выплаты за съем жилья, гарантированное трудоустройство.

реклама

Студент обязуется после окончания университета отработать в этой медицинской организации 5 лет. На сегодняшний день целевые договоры заключены с 334 будущими первокурсниками на обучение в Кировском ГМУ и с 28 – на обучение в медицинском колледже. В целом, это на 100 больше, чем в 2018 году. Заключены договоры на целевое обучение в ординатуре с 179 выпускниками вуза. Восстановлена работа филиала Кировского медицинского колледжа в Омутнинске, в этом году планирует начать работу филиал в Яранске.

В региональном правительстве считают, что эффективным механизмом решения кадрового вопроса в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, стало привлечение ординаторов для работы в первичном звене.

Федеральный государственный образовательный стандарт предусматривает возможность трудоустройства выпускника сразу после окончания медицинского вуза и прохождения процедуры первичной аккредитации. Диплом дает право работать в качестве врача общей практики, терапевта и педиатра в медучреждениях города и области. В настоящий момент аккредитацию проходят выпускники 2019 года, которые также пополнят ряды специалистов учреждений здравоохранения региона.

реклама

«Немаловажное значение в вопросе привлечения кадров имеет система профессионального роста специалистов и стимулирующие выплаты. Молодые врачи, отработавшие в первичном звене определенное количество времени, будут иметь первоочередное право поступать в ординатуру на бюджетное место по узкой специализации», – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

реклама

Фото: www.medkirov.ru

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...