Подготовка основания под спортивный газон


13:06, 10  июля  2019
Подготовка основания под спортивный газон

Такой вид спортивного покрытия, как искусственная трава, дал возможность обустроить футбольное поле в любом месте, без особых затрат. Несмотря на кажущуюся простоту при подготовке такого поля, искусственная трава для футбола не просто стелится на землю, а должна укладываться на подготовленное соответствующим образом основание, о чем и пойдет речь.

Требования, предъявляемые к игровому полю

Независимо от того, где оборудуется поле, к нему предъявляется ряд обязательных требований, которые также влияют на подготовку основания.

  1. Надежность.

  2. реклама

    Травмобезопасность.

  3. Игровые характеристики поля должны отвечать требованиям для игр определенного уровня (тренировочные, премьер-лига, международные соревнования и прочие).

  4. Искусственное покрытие должно иметь устойчивую к воздействию ультрафиолета окраску.

Подготовка основания также будет зависеть от того, планируется ли обустройство поля на улице или в помещении.

На улице

Поле для игры может быть оборудовано практически в любом месте, где есть относительно ровное место достаточной площади. Подготовка основания представляет собой покрытие из следующих слоев:

  • реклама

    Нижний ― песок, толщина слоя в среднем составляет 10 см;

  • средний ― щебень крупной фракции до 70 мм, толщина слоя ― до 20 см;

  • верхний ― щебенка с размером зерна не более 40 мм, его толщина не превышает 20 см;

  • покровный слой представляет собой, как правило, мелкий гранитный отсев с зерном до 5 мм, который укладывается в среднем на 5 см.

Каждый уложенный слой уплотняется виброплитой после обильного полива. Ударная нагрузка при этом должна составлять порядка 2-х тонн. В процессе подготовки необходимо следить за соблюдением горизонтальности, норма отклонения от которой ― не более 3 мм на 3 м. Подготовленное таким образом основание подходит для укладки, как искусственной травы, так и обустройства наливных полиуретановых покрытий. Для открытого поля дополнительно требуется дренажная система.

В помещении

реклама

Если в помещении бетонные полы, то их достаточно просто выровнять цементной стяжкой с добавлением армирующих волокон. Это убережет стяжку от трещин, поскольку она будет испытывать немалые нагрузки в процессе эксплуатации. На такое основание можно уложить спортивный линолеум натуральный или синтетический, который является хорошим амортизатором. В основном так оборудуются мини-поля.

Для игр более профессионального уровня необходимо сооружение амортизирующего фанерного основания. Оно состоит из нескольких слоев влагостойкой фанеры, уложенных на амортизатор толщиной 20 мм. Также дополнительно могут устанавливаться лаги. В таком случае толщина амортизационного слоя может быть уменьшена до 5-7 мм. Такое основание является травмобезопасным, поскольку хорошо гасит энергию падения спортсмена, и подходит под укладку рулонных покрытий, включая искусственную траву. К тому же, такая конструкция поможет избежать перепадов высот и неровностей пола.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...