Кировская область перешла на проектное финансирование


14:54, 5  июля  2019
Строительная отрасль региона работает в обычном режиме

Кировская область вместе с остальными регионами страны 1 июля перешла на проектное финансирование в строительстве, которое поможет защитить права дольщиков.

4 июля в Минстрое РФ прошло очередное совещание, посвященное переходу на проектное финансирование. Участие в нем принял и представитель Кировской области – глава регионального минстроя Руслан Бондарчук.

реклама

Согласно новой системе, регионы должны теперь вести Единую информационную систему работы строительной отрасли. Именно на этот ресурс должны заноситься данные об объектах строительства, выданных разрешениях на строительство и застройщиках. В Кировской области данные уже начали заносить в систему.

На сегодняшний день в регионе шесть застройщиков по 12 объектам заключают договоры долевого участия с применением эскроу-счетов, еще четыре застройщика по 11 объектам находятся в процессе оформления проектного финансирования. Остальные застройщики региона пока работают по старой схеме, все они возводят объекты, начатые до 1 июля 2019 года.

реклама

С 1 июля все застройщики заключают договоры долевого участия при условии использования счетов эскроу. Теперь во время строительства дома деньги будут находиться не у застройщика, а в банке. Получить средства застройщик сможет только после сдачи дома в эксплуатацию. Минстроем России принято решение, что проекты, отвечающие определенным критериям – 30% готовности и 10% привлеченных договоров долевого участия – смогут переходить на новую систему плавно.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...