Грунтовые воды: как с ними бороться на дачном участке?


13:28, 2  июля  2019
Грунтовые воды – головная боль для многих садоводов. О том, как с ними бороться, читайте в нашей статье
Грунтовые воды: как с ними бороться на дачном участке?

Грунтовые воды – головная боль для многих садоводов. Главная причина их появления – атмосферные осадки, объем которых резко увеличивается в весенний период с приходом первого тепла и таянием снега.

Грунтовые воды несут опасность и для домов, и для самих участков. Так, они становятся причиной появления плавунов, просадок и пучений, которые снижают опорную стойкость слоев почвы и негативно влияют на фундамент зданий.

Из бетона грунтовые воды вымывают соединения кальция, обеспечивающие его прочность, а из почвы – минеральные соединения, которые необходимы для роста цветов и овощных культур.

реклама

Бороться с грунтовыми водами можно несколькими способами. Первый – это откачка грунтовых вод, которые скапливаются в колодцах, сливных ямах и подвалах. Избавиться от них просто – с помощью дренажного насоса.

Дренаж участка под ключ или поверхностный дренаж – еще два варианта, которые помогут справиться с проблемой. Главное преимущество – откачка воды с больших территорий, вплоть до нескольких кварталов дачного поселка. Это в свою очередь снижает стоимость работ – ведь соседи нередко объединяются для решения проблемы.

Более дорогой и энергозатратный вид работ – мелиоративные. Они подразумевают, прокладку специальной отводящей траншеи, которая не только позволит избежать подтапливания, но и положительно скажется на общей геологической обстановке. Правда, если будут возникать локальные «протечки», то их устранять придется отдельно.

Чтобы грунтовые воды не затопляли подвал, то во время монтажа здания необходимо позаботиться о качественной гидроизоляции и в дополнении обустройстве глубинного дренажа. 

Грунтовые воды, кроме того, что способны нанести урон трубам и бетонным кольцам, могут существенно влиять на качество скважинной и колодезной питьевой воды. В грунтовой воде содержится большое количество растворенных активных веществ, способных на порядок ускорить скорость корродирования металла, а также мелких илистых и механических примесей, сильно загрязняющих воду.

реклама

Существует целый комплекс мер, который позволяет сохранить чистоту воды и продлить срок эксплуатации оборудования.

Например, скважину можно защитить кессонами или кондукторами. Для защиты колодцев лучшим решением будет наружная гидроизоляция или реставрация бетонных колец с герметизацией всех стыков.

В некоторых случаях может помочь обустройство аккумулирующего колодца или защитного замка в виде насыпки купола из утрамбованной глины. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...