Стало известно, какие отходы планируют перерабатывать в «Марадыковском»


08:40, 1  июля  2019
Специалисты проводят анализ отходообразования региона
Специалисты «РосРАО» проводят анализ отходообразования в Кировской области. Эта работа еще не завершена, но уже возможно выделить группы отходов, которые образуют промышленные предприятия региона и которые, соответственно, смогут перерабатывать на «Марадыковском»:

  • органические отходы (в основном отходы химического и нефтехимического производства);
  • неорганические отходы (батарейки, источники бесперебойного питания, аккумуляторы, отходы электрического кабеля, люминесцентные лампы, термометры, отработанные растворы кислот, щелочей).

реклама
Перепрофилированием объекта займется также «РосРАО», подведомственное государственной корпорации «Росатом». Постановление об этом было подписано лишь 30 апреля, поэтому на сегодняшний день еще не определены вещества, которые будут утилизироваться в Мирном. Сейчас «РосРАО» занимается обработкой исходных данных для создания проектной документации.

«Мощности производственно-технического комплекса не предназначены для обращения с радиоактивными отходами, соответственно они там перерабатываться не будут. РосРАО занимается радиоактивными отходами на других предприятиях. Отходами I и II классов опасности РосРАО будет заниматься исключительно на новых комплексах, которые создаются на базе объектов по уничтожению химического оружия», — поясняет начальник управления по коммуникациям ФГУП «РосРАО» Денис Плещенко.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Объект «Марадыковский»