Областная прокуратура нашла 709 нарушений при вывозе отходов


09:59, 27  июня  2019
Большинство нарушений выявлено в деятельности органов местного самоуправления

Областная прокуратура выявила 709 нарушений при вывозе и утилизации отходов на территории региона.

Как рассказал прокурор Кировской области, всего в суд было направлено 16 исков, возбуждено 4 административных производства, 86 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Большинство нарушений закона в сфере обращения с ТКО выявлено в деятельности органов местного самоуправления (364 нарушения) при реализации предоставленных полномочий.

реклама

Так, бездействие муниципалитетов по приобретению контейнеров и оборудованию контейнерных площадок стало причиной массового нарушения прав граждан, в том числе и необоснованного начисления платы региональным оператором за вывоз ТКО.

В более чем 400 населенных пунктах региона отсутствовали контейнеры и контейнерные площадки. Вместо этого практикуется применение «мешочного» сбора ТКО.

реклама

В прокуратуре отметили, что не теряет актуальности и проблема несанкционированных свалок и начислений платы за ЖКХ при переходе на новую систему обращения с отходами.

С февраля этого года в ходе проверок нарушения установлены в деятельности ряда управляющих компаний в Ленинском, Октябрьском и Первомайском районах Кирова, в Слободском и Верхнекамском районах.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости «Мусорная» реформа в РФ