Игорь Васильев рассказал о развитии социальной сферы региона


13:07, 25  июня  2019
Губернатор коснулся вопросов соцпомощи и здравоохранения
Игорь Васильев рассказал о развитии социальной сферы региона

Игорь Васильев выступил с ежегодным посланием о социально-экономическом развитии региона перед депутатами областного Заксобрания.

Так, губернатор рассказал, что в прошлом году ввели выплаты на первого ребенка. Ее получали семьи, чей доход не превышает полуторократный размер прожиточного минимума. В ближайшее время порог нуждаемости планируют увеличить до двукратного размера величины прожиточного минимума.

реклама

За счет средств регионального бюджета предоставляются дополнительное меры, стимулирующие рождение детей. Так, более 1 тысячи семей получат ежемесячную выплату по уходу за третьим ребенком и последующими детьми.

С 1 марта этого года началось предоставление ежемесячной социальной выплаты по уходу за вторым ребенком в возрасте от полутора до трех лет, не посещающим детские сады.

Кроме того, в ряде муниципалитетов реализуется проект «Социальный контракт», который направлен на развитие личного подсобного хозяйства, приобретение швейного и вязального оборудования, садового и строительного инструмента.

Продолжается обеспечение детей от 3 до 7 лет местами в детских садах. В 2018 году в Кирове было построено шесть новых детских садов на 1580 мест, половина из которых для детей ясельного возраста.

В ближайшие два года в районах области будет построено еще 15 детских садов на 2500 мест, из них более 1500 – для детей в возрасте до 3 лет. К 2021 года проблему с нехваткой мест в дошкольных учреждениях планируют полностью решить.

реклама

С этого года реализуется проект «Спорт – норма жизни», финансирование которого на 2019 год составляет более 87 млн. рублей.

Говоря о здравоохранении, Игорь Васильев напомнил, что в этом году Кировская область стала участником пилотного проекта по созданию долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Продолжается закупка современного оборудования для медорганизаций: за 5 лет будет приобретено более 700 единиц техники.

реклама

Для ликвидации кадрового дефицита в здравоохранении планируется проводить работу по повышению престижа отрасли среди учащихся, создавать дополнительные медико-биологические классы в школах и увеличивать прием на обучение в медицинские образовательные учреждения. Это же относится и к сфере образования.

В рамках поддержки и развития технического творчества обучающихся в регионе уже создано два детских технопарка «Кванториум»: в Омутнинске и Кирово-Чепецке. В конце этого года планируется открытие «Кванториума» в Кирове для обучения порядка 800 детей по различным направлениям. В 2020 – 2022 годах будет создано три мобильных «Кванториума», что актуально для сельских территорий.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...