Кировская область вошла в топ-10 самых свободных от наркотиков регионов России


13:29, 24  июня  2019
Рейтинг составлен организацией «Трезвая Россия»

Специалисты «Трезвой России» составили антинаркотический рейтинг регионов по итогам 2018 года. Кировская область в нем оказалась на восьмом месте.

Как сообщают «Известия», в основу рейтинга легли данные официальной статистики Росстата, Минздрава и МВД. В частности, использовались сведения о количестве умерших от отравлений наркотическими и психотропными веществами.

Согласно рейтингу, самым ненаркозависимым является Ненецкий автономный округ. На втором месте расположилась Архангельская область, на третьем – Чеченская Республика.

реклама

Низкий уровень смертности от наркотических веществ также регистрируется в Чукотском АО, Дагестане, Орловской области, Якутии, Ивановской и Рязанской областях. Кировская область занимает 8-ю строчку. 

Антилидеры рейтинга за год практически не изменились: Московская и Челябинская области и Хакасия. В числе проблемных регионов также остаются Сахалинская область, ЕАО и Примоский край.

Как отмечает издание, не всегда благополучие по одному показателю означает благополучие по другому. Так, лидер рейтинга – Ненецкий АО – также входит в топ-5 самых пьющих регионов – 28,6 литра на душу населения.

По словам руководителя «Трезвой России» Султана Хамзаева, число наркоманов в России с каждым годом становится все больше, что свидетельствует о неэффективности действующей методики первичной профилактики. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...