В мэрии прокомментировали заявление РКС о возможном концессионном соглашении


08:20, 20  июня  2019
Ранее сообщалось, что сети передадут "Водоканалу"

Компания «РКС-Киров» распространила сообщение, в котором заявила о полученном от администрации города отказе в заключении концессионного соглашения в отношении систем водоснабжения и водоотведения областного центра. Тем не менее, компания заявила о своей готовности взять на себя обязательства и расходы по регистрации прав муниципалитета на объекты и сети водоснабжения поселка Лянгасово и Нововятского района.

При этом в «РКС-Киров» отметили, что уже зарегистрировали за свой счет 60% городского имущества ВКХ, "передав документы в муниципалитет и сэкономив этим бюджетные деньги.

реклама

Но по данным департамента муниципальной собственности в муниципалитете всего зарегистрировано порядка 44% объектов водопроводно-канализационного хозяйства.

"Это уже накладывает ограничения на процесс оформления концессионного соглашения, так как по закону доля зарегистрированного имущества должна составлять не менее 51%. Кроме того, никаких официальных предложений от компании в отношении Лянгасово и Нововятского района к нам не поступало", - отметили в департаменте городского хозяйства.

В сообщении утверждается, что "в течение 2 лет компания готовилась к заключению концессионного соглашения". Однако начальник департамента городского хозяйства Сергей Леонтьев отметил, что подготовка шла, вероятно, в одностороннем порядке, в мэрии компания с инициативами о совместных предконцессионных мероприятиях не обращалась. Предложение по концессии от "РКС-Киров" - "сырой" документ, заявил Леонтьев.

"Ничего, кроме недоумения, такая попытка «запрыгнуть в последний вагон» не вызывает. Препятствий для концессии в Кирове действительно нет. Но это должен быть продуманный, выверенный до последней цифры документ с соблюдением всех требований закона о концессии", - подчеркнул и глава администрации города Илья Шульгин.

реклама

Напомни, что благодаря передаче сетей в МУП «Водоканал» в Кирове может быть сформирован единый тариф на водоотведение. В таком случае жители Лянгасово, Нововятска и ряда других районов будут платить на 5-20% за воду меньше, чем сейчас.

Фото: из открытых источников

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...