Два молокоперерабатывающих предприятия региона получили господдержку


09:00, 20  июня  2019
Общая сумма проектов составит 51 млн рублей
В региональном минсельхозе подвели итоги конкурса среди сельхозкооперативов на получение грантов. Победителями конкурса стали два прредприятия из Малмыжского и Уржумского районов.

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Алексей Котлячков рассказал, что общая сумма проектов составит 51 млн рублей, средства гранта из этой суммы порядка 27 млн рублей. Оба сельхозкооператива планируют заниматься переработкой молока.
реклама

Первым свой проект представлял Руслан Лабазанов — председатель сельскохозяйственного перерабатывающего кооператива «Молочный», который объединяет более 270 личных подсобных хозяйств Малмыжского района. Стоимость проекта по переработке молока, по его словам, порядка 12 млн рублей, более 6,8 млн рублей из этой стоимости составит грантовая поддержка.

На эти средства сельхозкооператив планирует закупить оборудование для охлаждения и сепарирования молока, фасовочный аппарат для готовой продукции и автомобиль, чтобы доставлять ее к конечному покупателю в Малмыже и Вятских Полянах, а в будущем - в Татарстан и Чувашскую Республику. В «Молочном» планируют производить питьевое пастеризованное молоко, сметану, кефир, творог, сыр и сливочное масло.
реклама

Второй бизнес проект представляли члены сельхозкооператива «Уржумские молочные продукты». В планах переработчиков завоевать московский рынок через крупные торговые сети. Товарные хозяйства Уржумского и Вятскополянского района, входящие в сельхозкооператив, на средства гранта планируют приобрести модульный молочный комплекс производительностью до 10 тонн молока в сутки.

«Мы планируем выпускать сыр сливочный творожный типа «филадельфия» и сыр мягкий рассольного созревания типа «фета». Полная стоимость проекта составит 39 млн рублей, половина из них – государственный грант на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов», — рассказала глава сельхозкооператива Екатерина Авдейчик.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...